少年野球 - 花田フェニックス

ニュース

ポータルニュース
2020年4月8日
公式Blog(4/8)vol.1573『WEB代表者会議の参・・・
詳しく見る

58件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2018.01.22   
2018/01/21 卒団式
1月21日 第30期生 3名の卒団式が行われました。

野球 が縁となり
たくさんの仲間とたくさんの出会いに恵まれ
過ごしたそれぞれの時間は
かけがえのないものになったのではないかと思います。

これからも努力を積み重ね
自分の目標と夢に向かって突き進んで下さい!
今後の活躍と成長を楽しみにしています。


卒団式の参加
会場でご協力頂きました皆様本当にありがとうございました。


2018.01.08   
2018

新年あけましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い致します。

チーム設立36年目
昨年1年間で学んだ様々な体験が
今年はきっといろいろな形で活かされていくことと思います。

本年もチーム一丸となり頑張って参ります。
どうぞ昨年と変わらぬご声援をお願い致します。

2017.12.30   
年末のご挨拶

今年も残すところあとわずかとなり
忙しない年の瀬をお迎えの事と思います。

寒い日が続きますが、健康に留意され
来年もフェニックスを取り巻く皆様が
更なる飛躍の年となりますように。

年明けは元気に1月6日より始動致します!!
よろしくお願い致します。


2017.11.20   
第6回 マイスポ新人戦 ベスト8
第6回 マイスポ新人戦 ベスト8が出揃いました

・金杉ミリオンズ
・山野ガッツ
・宮本ヤンキース
・千間台FBクラブ

・袋山ビクトリー
・花田フェニックス
・間久里スネークス
・寿ファイヤーズ

2017.10.05   
2017年 交流リベンジトーナメント戦

優勝した2チームは決勝トーナメントへ出場できます。

10/15(日) 予備日 21(土)
増林グラウンド AB面

A面

・吉川グリーンズ vs 花田フェニックス
・宮本ヤンキース vs 瓦曽根ジャガーズ
・第一試合勝者 vs 第二試合勝者

B面
・東越谷サンパーズ vs 北越谷少年野球クラブ
・大沢3丁目コメット vs 千間台ホークス
・第一試合勝者 vs 第二試合勝者

2017.09.04   
第16回 越谷少年野球 交流大会 高学年
交流結果

1位 登戸ファイターズ4勝1敗
2位 越谷ジャガ4勝1敗
3位 花田フェニックス3勝2敗

4位 金杉ミリオンズ
5位 弥栄ビクトリーズ
6位 大沢四丁目エンゼルス

⚫敗者復活戦⚫
各ブロックの3位でトーナメント
優勝チームが決勝トーナメント進出


各ブロック3位

〇東越谷サンパーズ
〇宮本ヤンキース
〇北越谷少年野球クラブ
〇花田フェニックス
〇吉川グリーンズ
〇瓦曽根ジャガーズ
〇大沢三丁目コメット
2017.08.27   
第19回 日ハム旗関東学童軟式野球大会越谷予選結果

【第19回日ハム旗関東学童軟式野球大会越谷市予選】(5年以下)

大会最終日
日程:8/27(日)
優 勝: 間久里スネークス
準優勝:ナインアップルズ
3 位: 瓦曽根ジャガーズ、宮本ヤンキース

@準決勝
(1) 黒田球場
瓦曽根ジャガーズ ● 0 vs 7 ○ 間久里スネークス
(2) しらこばと野球場
宮本ヤンキース ● 4 vs 5 ○ ナインアップルズ

A決勝
しらこばと球場
間久里スネークス ○ 14 vs 7 ● ナインアップルズ
2017.03.26   
第16回 越谷少年野球交流大会 ジュニア

♢Aブロック

1.城ノ上ネイビーファイターズ
2.吉川ストーム
3.千間台FBクラブ
4.鷺後レオパーズ
5.南越レッズ
6.瓦曽根ジャガーズ
7.宮本ヤンキース
8.JMF(ジャンボスター.弥十郎メジャース.上間久里フレンド)

♢Bブロック

9.戸塚ジャガーズ
10.蒲生ユニオンズ
11.東越谷2丁目ジュニアホープス
12.大沢4丁目エンゼルス
13.間久里スネークス
14.谷中ドルフィンズ
15.吉川グリーンズ
16.袋山ビクトリー

♢Cブロック

17.千間台ホークス
18.北越谷少年野球クラブ
19.大間野ドジャーズ
20.鷲越タイガースナイン
21.萩宮ダークホース
22.吉川ストーム
23.フェニックス.東越谷サンパース

♢Dブロック

24.寿ファイヤーズ
25.越谷ジャガーズ
26.イーストドラゴンズ
27.山野ガッツ
28.越谷スラッガーズ
29.赤山カージナルズ
30.吉川グリーンズ


2017.03.26   
第16回 越谷少年野球交流大会
高学年大会 ブロック

♢Aブロック

1.寿ファイターズ
2.越谷スラッガーズ
3.若草フェニックス
4.東越谷サンパース
5.吉川ドリームズ
6.荻島ナインズ
7.千間台FBクラブ

♢Bブロック

8.南越レッズ
9.間久里スネークス
10.戸塚ジャガーズ
11.松伏ファイターズ
12.袋山ビクトリー
13.宮本ヤンキース
14.大房ジュニアジョーンズ

♢Cブロック

15.山野ガッツ
16.パークファイターズ
17.東越谷2丁目ジュニアホープス
18.大間野ドジャース
19.弥十郎メジャース
20.北越谷少年野球クラブ

♢Dブロック

21.登戸ファイターズ
22.越谷ジャガーズ
23.花田フェニックス
24.金杉ミリオンズ
25.大沢4丁目エンゼルス
26.弥栄ビクトリーズ

♢Eブロック

27.蒲生ユニオンズ
28.イーストドラゴンズ
29.鷺後レオパーズ
30.ジャンボスターズ
31.宮本ジャイアンツ
32.吉川グリーンズ

♢Fブロック

33.城ノ上ネイビーファイターズ
34.千間台ホークス
35.ナインアップルズ
36.瓦曽根ジャガーズ
37.鷲越タイガースナイン
38.伊原コンバット

♢Gブロック

39.大沢3丁目コメット
40.上間久里フレンド
41.谷中ドルフィンズ
42.レッドファイターズ
43.赤山カージナルズ
44.吉川ストーム

2017.03.11   
2017/03/11 増林地区春季大会 決勝

〇増林地区春季大会 決勝戦 vs 城ノ上ネイビーファイターズ

お互いに2回までは守備がしまり1-0
しかし3回裏、ネイビーの打線が繋がり4-0という試合展開

自チームも5回表にフォアボールやヒットで4点を取り同点に追いつきましたが
その裏、ネイビーのクリーンナップに苦しくも2点を取られ
6番の送りバントでセカンドからホームイン

結果 7-4

敗れはしましたが、フェニックスの底力を見せた良い試合だったと思います!

2017.03.04   
2017/03/04 増林地区 春季大会
1試合目 vs 東越谷2丁目ジュニアホープス 11-0 〇

走攻守がうまく噛み合い素晴らしい試合内容でした
それぞれがそれぞれの役割をきちんとこなし
チーム一丸となって試合に取り組めたことが
この点数に結びついたのだと思います!


2試合目 vs 東越谷サンパーズ 10-2 〇

プレイボールのときからの緊張感が最後まで切れることなく
ナイスゲームでした。


来週は同じ2勝同士
城ノ上ネイビーファイターズとの決戦です。

試合開始時間(予定)10:10〜11:40


2017.02.27   
卒団式

25日 土曜日
無事に卒団式が終わりました


代が変わってから約1年
ファインダー越しに彼らを追い続けてきました

とても頼もしく、強く、優しい6年生4人

在団生のみんなもその大きな背中
共に汗を流した日々
優しくしてくれた温かさ
忘れることはないでしょう

それぞれ歩む道は違うかもしれませんが
1度仲間になったらずっと仲間です

ここからが新たなスタート

これからも自分の力を信じ失敗を恐れず頑張って下さい

ご卒団おめでとうございます
2017.02.22   
若獅子5周年記念大会

Aグループ

1. 大房ジュニアジョーズ
2. 鷺後レオパーず
3. 瓦曽根ジャガーズ
4. 北越谷少年野球クラブ


Bグループ

1. ナインアップルズ
2. 山野ガッツ
3. 南越レッズ
4. 荻島ナインズ


Cグループ

1. 若草フェニックス
2. 越谷ジャガーズ
3. 千間台ホークス
4. 宮本ジャイアンツ


Dブロック

1. イーストドラゴンズ
2. 花田フェニックス
3. 弥栄ビクトリーズ
4. 伊原コンバット

各ブロック 1.2.3.4位ごとにトーナメント戦で順位を決定

7回/90分 コールドなし



2017.02.20   
増林地区 春季大会 抽選結果
増林地区 少年野球連盟 春季大会 抽選結果

3/4 1試合目 VS 東越谷2丁目ジュニアホープス
2試合目 VS 東越谷サンパーズ

3/11 1試合目 VS 城ノ上ネイビーファイターズ


この大会で選手宣誓の大役をキャプテン松沢くんが務めます!




2017.02.19   
2017/02/19 交流新人戦
〇02/18 交流新人戦 1回戦 VS鷲越タイガースナイン

文句なしのナイスゲーム
最後まで諦めない気持ちが全面に出た良い試合でした!


〇02/19 2回戦 V S谷中ドルフィンズ

緊張感のあるいい試合のスタートでしたが
2回以後、ピッチャーのコントロールが定まらず
相手チームに試合の主導権を握られ、ペースを引き戻すことができず
結果14-5の大敗を喫してしまいました。


2/19 ベスト4が決まりました。

⚫寿ファイヤーズ
⚫城ノ上ネイビーファイターズ
⚫間久里スネークス
⚫大間野ドジャーズ



2017/02/24 大会結果

優勝 寿ファイヤーズ
準優勝 間久里スネークス

決勝 寿ファイヤーズ 5-1 間久里スネークス

準優勝

第1試合 寿ファイヤーズ 3-1 城ノ上ネイビーファイターズ
第2試合 間久里スネークス 12-3 大間野ドジャース





2017.02.05   
第9回 交流大会新人戦 抽選結果
2017年2月18日(土)

多目的グラウンドC面

1試合 9:00〜10:30 千間台ホークス VS 吉川ドリームズ
2試合 10:40〜12:10 鷺後レオパーズ VS 荻島ナインズ
3試合 12:10〜13:50 間久里スネークス VS 上記勝者
4試合 14:00〜15:30 花田フェニックス VS 鷲越タイガーズナイン

その他チーム抽選結果


https://m.facebook.com/koshigayakoryu/posts/1245720742179354
越谷市少年野球交流会連盟
2017.01.24   
2017/若獅子杯

@Aグループ(6チーム)

瓦曽根ジャガーズ
北越谷少年野球クラブ
越谷ジャガーズ
鷺後レオパーズ
山野ガッツ
花田フェニックス

ABグループ(6チーム)

荻島ナインズ
千間台ホークス
ナインアップルズ
南越レッズ
宮本ジャイアンツ
弥栄ビクトリーズ


【市外・参加チーム】

@Aグループ (7チーム)

大空ジュニア(岩槻)
太田マリーンズ(岩槻)
上沖イーグルス(春日部)
三枚橋ファイターズ(春日部)
八木崎ジャガーズ(春日部)
レッドイーグルス(春日部)
三郷団地ライオンズ(三郷)


ABグループ(6チーム)

太田マリーンズ(岩槻)
城北イーグルス(岩槻)
西原フレンズ(岩槻)
上沖イーグルス(春日部)
レッドイーグルス(春日部)
ヤングタイガース(春日部)
2017.01.18   
フェニックス体験会のお知らせ

花田フェニックスでは一緒に野球をする仲間を随時更新募集しています!

1月22.23日
8:20〜12:00に体験会を開催致します。

バットやグローブなどの野球道具はなくてOK!
(飲み物の持参のみお願い致します)

野球が好きな子
野球に興味のある子
ぜひお待ちしております

※事前連絡は必要ありませんのでお気軽にお越しください☆



⚪花田フェニックスは増林地区の軟式少年野球チームです。
花田小、増林小の1〜6年生が毎週元気に活動し
複数の大会にも出場しています⚪

2017.01.15   
2017/01/14 VS袋山ビクトリー

【高学年】
2回表のワンチャンスで打線を繋ぎ4得点を獲得した展開は良かったと思います。

しかし、このチャンスの中でサイン通りの動きができず
スクイズ失敗が続きその後の得点に結びつきませんでした。

三者凡退、しかもフライが多かったのが残念でしたが
新たな課題が見えた試合でした。

【低学年】
東越谷サンパーズと合同チームにて活動中。

試合結果は10-6 ●

練習あるのみ
ルールを覚えよう
基本を大切に。技術は二の次。

これからの子供たちの成長が楽しみです。

2017.01.08   
2017/01/08 時田杯 VS越谷レッドファイヤーズ
試合結果は15-5

両チーム厳しい寒さの中でよく頑張ったと思います。



走塁に関しては失敗してもいいので積極的になるように

と、新チーム始動時、監督からの言葉がありました。

バッティングと異なり、波がなく
磨けば磨くほどそのまま成果として結果に現れる走塁

積極的な姿勢は相手のミスを誘うことにも繋がり
得点のチャンスも広がります。

失敗を恐れない積極的な姿勢

だいぶ良くはなってきましたが
まだまだ足りないとのこと。

勝ち負けに関係なく
チームの課題、個人の課題を持って試合に臨んで欲しいと思います。




[ 前のページへ | 次のページへ ]