少年野球 - 上福岡パワーズ

ニュース

ポータルニュース
2021年3月4日
公式Blog(03/04)vol.1659『(アイテム紹介)・・・
詳しく見る

43件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2021.01.23   
新入部員のお知らせ
1月23日から、3年生アイトが入団しました!
これから一緒に野球を楽しもう!
2021.01.10   
新入部員のお知らせ
1月9日から、3年生アリサが入団しました!
これから一緒に野球を楽しもう!
2020.10.13   
2020本大会結果
11戦4勝7敗

◆1 ふじみ野市秋季大会
  1戦目VS上福岡JFG 14-0 ○
  2戦目VS大井少年ファイターズ 14-0 ○
  3戦目VS大井亀少クラブ 6-7 ●
  4戦目VS大井ウエスト 0-7●
  5戦目VS上福岡第五クラブ 4-5●
  6戦目VS鶴ケ岡少年野球クラブ 0-2●
  7戦目VS
  8戦目VS

◆2 東入間秋季大会
  1回戦VS水谷フェニックス 0-3 ●

◆3 南部秋季大会
  2回戦VS上富シャークス 12-2 〇
 ブロック決勝VS三芳スカイヤーズ 12-2 ○
   準々決勝VS野火止スターナインズ 0-5●

◆4 西部秋季選抜大会
  1回戦VS和光リバーツインズ 3-4●
2020.08.02   
新入部員のお知らせ
7月からの練習再開以降、1年生2名(虎之助、珀孔)が入団しました!


2020.07.09   
2020年 大会日程(全体)
1.富士見市親善大会  中止

2.ふじみ野市春季リーグ戦  中止

3.南部春季大会  中止

4.鶴ヶ島春季大会  中止

5.みずほ台年少大会 C  11月開催

6.池山杯  中止

7.東入間春季大会  中止

8.ポップアスリートカップ  出場辞退

9.南部ジュニア大会  中止

10.西部地区夏季大会  中止

11.松本旗  中止

12.三芳町自然の森レクリエーション大会 中止

13.毛呂山町長杯  中止

14.東入間秋季大会 9月開催

15.市民スポーツ大会 B・C 中止

16.鈴木杯 開催

17.東入間新人戦 中止

18.大井ライオンズクラブ杯 C 中止

19.西部選抜大会 開催

20.南部秋季大会 開催

21.ふじみ野市秋季大会 開催

22.北岡杯 中止


2020.02.02   
2020風の子駅伝 結果
第30回 東入間少年野球連盟風の子駅伝は、選手の大健闘により1部4位、2部3位のダブル入賞となりました!

1部 38分41秒 4位
1区 ゆうき   5′14 4位
2区 けんしろう 5′14 4位
3区 しゅう   5′49 6位
4区 けい    5′49 6位
5区 そうた   5′28 5位
6区 たくみ   5′31 4位
7区 けいと   5′31 4位

2部 40分41秒 3位
1区 かずき  5′17 2位
2区 しゅんた 5′38 2位
3区 りょう  5′47 2位
4区 みなと  5′46 2位
5区 いぶき  5′51 1位
6区 くらま  6′29 3位
7区 ゆな   5′50 3位
2019.02.04   
2019年風の子駅伝の結果
2019年の風の子駅伝は各選手の頑張りにより1部2部とも入賞しました。
大会成績
風の子駅伝1部
38:43 6位入賞
5:00 りつき 1位
5:11 そうわ 2位
5:27 けんしろう 2位
5:39 しゅう 3位
5:46 そうた 4位
5:56 けいと 6位
5:42 しょうと 6位

風の子駅伝2部
40:27 4位入賞
4:59 ゆうき 2位
5:40 たくみ 4位
5:54 けい 4位
5:48 ゆな 4位
6:07 ゆうま 4位
5:59 しゅんた 4位
5:59 げんき 4位
2019.01.19   
2019年大会日程(チーム全体)
1ふじみ野市春季リーグ戦A
 開会式 3月2日
 大会日程 3月2日〜
2富士見親善学童野球大会 A
 開会式 3月17日 
 埼玉県立富士見高等学校校庭
 大会日程 3/17〜3/31 予備日4/7
3南部春季大会 A
 開会式 3月21日
大会日程 3月21日〜各週日曜(例外あり)
4関団連朝日大会 A B
 開会式 3月23日 ZOZOマリンスタジアム
大会日程 3月24日〜4月29日
中央大会jr 5月11日
中央大会 6月29日
5 みずほ台年少大会 C
開会式 4月14日
大会日程 4月14日〜4月29日
6 池山杯
開会式 5月5日
大会日程 5月5日.6日.11日 予備日12日
7 東入間春季大会
開会式4月29日
大会日程 4月29日〜5月11日
8 ポップアスリートカップ
開会式5月11日
大会日程5月11日〜
関東クライマックス 10月12日
決勝大会 12月7.8日
9 南部ジュニア
開会式 5月19日
大会日程5月19日〜6月23日
10 西部地区夏季大会
  開会式 5月26日
  大会日程 5月26日〜6月30日ブロック大会
  決勝大会抽選会6月30日
  決勝大会 7月6.14日
11 関団連読売大会AB
  開会式 7月6日
大会日程 6日10日〜
中央大会jr 8月
本大会 8月
12 松本旗
  開会式6月16日
  大会日程 6月16日〜7月14日
13 三芳町自然の森レクリエーション大会
開会式7月13日
大会日程 7月13日〜8月3日
14 毛呂山町長杯
開会式8月18日
大会日程 8月18日〜8月31日
15 東入間秋季大会
開会式9月1日
大会日程9月1日〜9月23日
16 鈴木杯
開会式9月29日
大会日程9月29日〜10月14日
17 西部選抜大会
開会式11月3日
大会日程11月3日.4日.9日.10日
2019.01.19   
ふじみ野クラブ練習会日程(2019)
1月27日(日)会場未定 1日(全員参加)
2月11日(月)多目的グランド 
        お別れセレモニー終了後(全員参加)
2月23日(土)13:00〜 選抜 東原小
4月5日(金)9:00〜 富士見第二運動公園B面
4月20日13:00〜 東原小 練習試合VS加須ドリームズ
4月28日 高円宮杯入間東予選会
@0830 三芳 対 ふじみ野
A1030 三芳 対 富士見
B1230 ふじみ野 対 富士見
三芳町総合運動公園
5月18日 13:30~ 鶴ヶ丘小
5月26日 高円宮杯マクドナルドカップ埼玉予選開会式
8:30~ 埼玉県営大宮公園野球場
6月1日 高円宮杯マクドナルドカップ埼玉予選2回戦
VS鴻巣ボーイズジュニア対杉戸西ドラゴンズの勝者
8:30~ 熊谷さくら公園野球場

日ハム杯
7月6日 13:00~ 元福小
7月13日 13:00~ 亀久保小
7月20日 13:00~ 東原小
7月28日 日ハム杯入間東予選
2019.01.04   
2019年Cチーム試合結果
12戦7勝4敗1分
1 みずほ台年少大会
1回戦VS北秋津ビクトリーズ 7-1 ○
3回戦VS旭町野球クラブ 8-6 ○
準々決勝VS泉ホワイトイーグルス 2-3 ●
2 南部ジュニア
2回戦VS朝霞ストロングス 3-10 ●
3 市民スポーツ大会
1回戦VS上福岡JFG 4-2 ○
準決勝VS上福岡イーグルス3-3 TB0-1 ● ☆3位☆
4 ライオンズ杯
大井亀少クラブ 9-2 ○
鶴ヶ岡少年野球クラブ 6-1 ○
上福岡イーグルス 1-1 △
  決勝トーナメント
  準決勝VS大井ブルーファイターズ 8-4 ○
決勝VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 8-5 ○ ☆優勝☆
5 東入間低学年大会
1回戦VS富士見ファイヤーズ 6-7 ●
全日程終了
2019.01.04   
2019年Bチーム試合結果
12戦7勝6敗
1 関団連朝日大会jr
1回戦VS島小タイガース 10-9 ○
準決勝VS新所沢ライノーズ 1-11 ● ☆3位☆
2 西部地区夏季大会jr
1回戦VS勝瀬キッズ 10-10 TB3-7 ●
3 読売大会jr
1回戦VS島小タイガース 0-4 ●
4 市民スポーツ大会
1回戦VS上福岡JFG 8-2 ○
準決勝VS大井ウエスト 7-1 ○
決勝VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 2-4 ● ☆準優勝☆
5 鈴木杯
1回戦VS高階キングス 7-2〇
2回戦VS新曽北ドルフィンズ 14-3 〇
3回戦VS初雁フェローズ 5-13 ●
6 東入間新人戦
2回戦VS鶴小ニュースカイヤーズ 3-13 ●
7 関団連秋季大会jr
1回戦VS島小タイガース 4-0 ○
準決勝VS桶川ヤングアローズ 12-5 ○
決勝VS
2019.01.04   
2019年本大会試合結果
38戦19勝19敗
1 ふじみ野市春季大会
1戦目VS上福岡JFG 6-2 ○
2戦目VS大井ウエスト 5-3 ○
3戦目VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 5-1 ○
4戦目VS上福岡第五クラブ 11-1 ○
5戦目VS大井ブルーウィングス 10-0 ○
6戦目VS大井少年ファイターズ 3-1 ○
7戦目VS大井亀少クラブ 1-7 ●
8戦目VS上福岡イーグルス 6-5 ○ ☆リーグ1位☆
ディビジョンシリーズ
準決勝VS大井少年ファイターズ 1-2 ●
2 富士見市親善学童野球大会
1回戦VS高階キングス 3-13 ●
3 南部春季大会
1回戦VS和光四小べアーズ 9-2 ○
2回戦VS富士見スピリッツ 2-4 ●
4 関団連朝日大会
1回戦VS若松ブルーウィングス 4-2 ○
2回戦VS毛呂山オリオンズ 5-2 ○
準々決勝VS加茂川ワイルドダックス 1-8 ●
5 東入間春季大会
1回戦VS富士見スピリッツコンドルス 3-3TB1-4 ●
6 池山杯
1回戦VS鶴ヶ島エンゼルス 5-6 ●
7 ポップアスリートカップ
1回戦VS新曽北ドルフィンズ 2-1 ○
2回戦VS浦和辻イーグルス 1-5 ●
8 西部地区夏季大会
2回戦VS高階キングス 6-2 ○
3回戦VS坂戸ロイヤルズ 2-2 TB0-1 ●
9 松本旗
1回戦VS富士見ジュニアサンデー 11-1 ○
2回戦VS三芳ドリームズ 4-4 TB1-5 ●
10 関団連読売大会
2回戦VS桶川ヤングアローズ 5-0 ○
3回戦VS毛呂山DEO 3-8 ●
11 三芳町自然の森レクリエーション大会
1回戦VS所沢ニュータウンヤンキース 3-9 ●
12 毛呂山町長杯
1回戦VS西埼玉少年野球 1-10 ●
13 東入間秋季大会
1回戦VS富士見スピリッツコンドルス 6-4 ○
3回戦VS大井少年ファイターズ 3-11 ●
14 南部秋季大会
1回戦VS和光四小ベアーズ 2-1 ○
2回戦VS五小ファイターズ 4-2 ○
ブロック決勝VS勝瀬キッズ1-7 ●
15 西部秋季選抜大会
  1回戦VS富士見ファイヤーズ 3-7 ●
16 関団連秋季大会
1回戦VS西上尾コンドルス 2-1 〇
  2回戦VS毛呂山オリオンズ6-4 ○
準決勝VS新所沢BB・Y 0-7 ● ☆3位☆
17 ふじみ野市秋季大会
1回戦VS上福岡イーグルス 1-12 ●
18 北岡杯
1回戦VSみずほ台ヤンガース 6-7 ●
全日程終了
2018.02.05   
風の子駅伝
2月4日に行われた風の子駅伝の結果です。
1月下旬に雪が降ってグランドコンディションが悪くなかなか思うように練習ができませんでしたが選手はよく頑張ってくれました。
また2部で入賞するなどチームの連続入賞も4年連続になりました。
6年生はこの駅伝がパワーズで活動する最後の大会になります、新たなステージに行っても頑張れ。
結果
1部10位
だいき5分58秒
はると5分36秒
しゅう5分55秒
れんと5分48秒
そう5分48秒
りつき5分24秒
まなと5分54秒
2部7位入賞
そうわ5分39秒
けんしろう5分33秒
けいと6分1秒
ゆうと6分49秒
そうた6分2秒
げんき6分54秒
しょうと5分57秒
2018.01.08   
2018年Cチーム試合結果
12戦7勝5敗
@みずほ台年少大会
1回戦VS志木ニュータウンズ 11-7 ○
2回戦VS東野小レッズ 1-8 ●
A南部ジュニア
2回戦VSガッツナイン 4-7 ●
Bライオンズ杯
予選リーグ1勝1敗
VSファイターズ・ウエスト 10-6 ○
VS大井ブルーウィングス 5-8 ●
準決勝VS大井亀少クラブ 9-3 〇
  決勝VS鶴ケ岡少年野球クラブ 10-4 ○ ☆優勝☆
C市民スポーツ大会4年
準決勝VS大井ブルーウィングス 11-0 ○
決勝VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 1-8 ● ☆準優勝☆
D東入間低学年大会
1回戦VS富士見スピリッツ・コンドルス 9-1○
2回戦VS大井亀少クラブ 11-4 ○
準決勝VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 0-10 ●☆3位☆
全日程終了
2018.01.08   
2018年Bチーム試合結果
24戦16勝8敗
@関団連朝日大会
1回戦VS西上尾コンドルズ 11-5 ○
2回戦VS島小タイガース 4-1 ○
準決勝VS新所沢ライノーズ 8-6 ○
決勝VS上福岡イーグルス 3-6 ● ☆準優勝☆
A西部地区夏季大会
1回戦VS狭山レジェンズ 10-0 ○
2回戦VS和光五小ファイターズ 2-1 ○
ブロック決勝 VS鶴ヶ島エンゼルス 9-1 ○
決勝トーナメント
準々決勝VS坂戸ロイヤルズ 2-1 ○
準決勝VS初雁フェローズ 0-5 ● ☆3位☆
B関団連読売大会
1回戦VS富士見コンドルズ 11-1 ○
2回戦VS大井少年ファイターズ 8-4 ○
準決勝VS新所沢ライノーズ 0-7 ● ☆3位☆
C市民スポーツ大会5年
2回戦VS大井ブルーウィングス 12-3 ○
準決勝VS大井ウエスト 6-1 ○
決勝 VS上福岡イーグルス 1-4 ● ☆準優勝☆
D東入間新人戦
1回戦VS富士見スピリッツ・コンドルス 3-9 ●
E関団連新人戦
1回戦VS若松ブルーウィングス 9-0 ○
準決勝VS新所沢ライノーズB 3-4 ● ☆3位☆
F鈴木杯
1回戦VS東北ジャイアンツ 13-3 ○
2回戦VS富士見スピリッツコンドルス 2-3 ●
G毛呂山メモリアル
1回戦VS高階キングス 3-3 TB1-0 ○
2回戦VS坂戸ロイヤルズ 12-0 ○
準決勝VS大東スポーツクラブ 3-2 ○
決勝VS睦クラブ 1-9 ● ☆準優勝☆
全日程終了
2018.01.08   
2018年本大会試合結果
34戦13勝20敗1分
@ふじみ野春季大会
1戦目VS上福岡イーグルス 1-1 TB5-4 ○
2戦目VS上福岡JFG 3-6 ●
3戦目VS大井ブルーウィングス 3-1 ○
4戦目VS大井亀少クラブ 1-2 ●
5戦目VS大井ウエスト 4-6 ●
6戦目VS上福岡第五クラブ 1-4 ●
7戦目VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 2-13 ●
8戦目VS大井少年ファイターズ 6-5 ○
A関団連朝日大会
1回戦 VS新所沢ライノーズ 3-4 ●
B南部春季大会
1回戦 VSゴールデンルーキーズ2015 14-0 ○
2回戦VS水谷フェニックス 6-8 ●
C鶴ヶ島市春季大会
1回戦VS越生グローイングス 13-3 ○
2回戦VS新町トレジャーズ 9-2 ○
3回戦VS毛呂山イーグルス 5-7 ●
D池山杯
1回戦VS富士見エンゼルス 7-7 TB3-3 抽選 ●
E東入間春季大会
1回戦VS三芳ホープ 15-1 ○
2回戦VS大井少年ファイターズ 0-8 ●
F関団連読売大会
1回戦VS深谷メッツ 13-2 ○
2回戦VS毛呂山イーグルス 3-4 ●
Gポップアスリートカップ
1回戦VS中央エンゼルス 5-8 ●
H西部地区夏季大会
1回戦VS鶴小ニュースカイヤーズ 4-13 ●
I松本旗少年野球大会
1回戦VS水谷フェニックス 1-2 ●
11三芳町自然の森レクリエーション公園開設記念大会
1回戦VS西埼玉少年野球 3-7 ●
12毛呂山町長杯
1回戦VS西埼玉少年野球 2-4 ●
13東入間秋季大会
1回戦VS勝瀬キッズA 6-10 ●
14南部秋季大会
1回戦VS志木ニュータウンズ 8-3 ○
2回戦VS栗原ビーバーズ 4-3 ○
3回戦VS勝瀬キッズ 2-1 ○
準々決勝VSあさかスリースターズ 0-8 ●
15関団連秋季大会
1回戦VS新所沢ライノーズ 0-4 ●
16ふじみ野秋季大会
2回戦VS大井少年ファイターズ 1-7 ●
17北岡杯
1回戦VS毛呂山イーグルス 0-4 ●
18TJ杯
1回戦VS新町トレジャーズ 4-1 ○
決勝VS鶴ヶ島イースト 6-0 ○ ☆優勝☆
全日程終了
2017.12.04   
2017年 本大会 公式戦結果後半戦
14戦7勝7敗
(11)毛呂山町長杯
1回戦  VS越生グローイングス 1-2 ●
(12)東入間秋季大会
1回戦 VS富士見ジュニアサンデー 12-13 ●
(13)南部秋季大会
1回戦 VS膝折宿ジャイアンツ 6-2○
2回戦 VS野寺スターズ 3-3TB1-4 ●
(14) ふじみ野秋季大会
1回戦 VS大井亀少クラブ 4-1 ○
準決勝 VS大井ブルーウィングス 0-1 ● ☆3位☆
(15)関団連秋季大会
2回戦 VS西上尾コンドルス 9-2 ○
3回戦 VS毛呂山イーグルス 6-4 ○
準決勝 VS柏座イーグルス 11-1 ○
決勝 VS桶川ヤングアローズ 2-6 ● ☆準優勝☆
(16)秋季西部選抜大会
1回戦 VS富士見ファイヤーズ 0-9 ●
(17)北岡杯
1回戦 VS上福岡JFG 10-2 ○
2回戦 VS 上福岡第五クラブ 5-4 ○
準決勝 VS 鶴ケ岡少年野球クラブ 3-6 ● ☆3位☆
全日程終了

年間計
42戦 22勝 20敗
2017.09.30   
☆東入間低学年ブロック優勝☆
東入間低学年大会のブロック最終戦VSみずほ台ヤンガースが行われました。試合は息詰まる投手戦で最終回までどっちが勝ってもおかしくない試合展開で同点のまま最終6回裏、ユウキの三塁線を破るサヨナラホームランで3−2パワーズが勝利しました。
これでCブロック4戦全勝で☆ブロック優勝☆素晴らしい結果で予選のリーグ戦を終えました。
次は決勝トーナメント、どこと当たってもパワーズ野球で勝利しテッペンを目指そう☆☆
2017.09.11   
☆西部地区秋季選抜大会出場決定☆
6年ぶりに西部地区秋季選抜大会に出場することが決定しました。
この大会は市内春季、東入間春季大会、西部地区夏季大会、松本旗、東入間秋季大会の勝利数の合計によって市内で選抜される大会です。
過去を見てみますと2011年の先輩たちが出場した記録は残っていますがそれ以降は勝利数が足り選抜されませんでした。
今回自分たちの力で勝ち取った選抜大会1つでも勝利できるように6年生頑張れ!!
2017.02.08   
2017年 5年、4年大会 公式戦結果
5年大会 試合結果
9戦 3勝6敗
(1)関団連朝日大会Jr 
1回戦 VS鶴二藤連合 9-2 ○
準々決勝 VS新所沢ライノーズ 5-9 ●
(2)関団連読売大会Jr
準々決勝 VS上福岡イーグルス 8-3 〇
準決勝  VS上福岡第五クラブ 3-5 ● ☆3位☆
(3)西部地区夏季大会Jr
1回戦 VS毛呂山オリオンズ 3-4 ●
(4)市民スポーツ大会(5年)
1回戦VS大井ウエスト 8-3 ○
準決勝VS上福岡JFG 1-7 ● ☆3位☆
(5)関団連新人戦
1回戦VS大井亀少クラブ 0-7 ●
(6)東入間新人戦
2回戦VS三芳ドリームス 1-8 ●
全日程終了

4年大会 試合結果
16戦 11勝5敗
(1)みずほ台年少野球大会
1回戦 VS朝志ヶ丘ジャガーズ 7-6 ◯
2回戦 VS勝瀬キッズ 10-11 ●
(2)南部ジュニア
2回戦 VS東北ジャイアンツ 11-5 ○
3回戦 VS膝折宿ジャイアンツ 1-11 ●
(3)ライオンズ杯
VS大井ウエストウイングス 11-1 ○
VS鶴ケ岡少年野球クラブ 9-8〇
準決勝VS上福岡イーグルス 1-10 ●
3位決定戦VSウエストウィングス 6-4 ○ ☆3位☆
(4)市民スポーツ大会(4年)
1回戦VS亀少・第五・JFG混成 10-5 〇
準決勝VS鶴ケ岡少年野球クラブ 10-1 〇
決勝 VS大井少年ファイターズ 3-3TB2-5 ● ☆準優勝☆
(5)東入間年少大会
VS富士見ジュニアサンデー 9-3 〇
VS鶴小ニュースカイヤーズ 11-1 〇
VS上福岡JKD 12-5 ○
VSみずほ台ヤンガース 3-2 〇 ☆ブロック優勝☆
決勝トーナメント
準決勝VS大井少年ファイターズ 0-8 ● ☆3位☆
全日程終了
[ 前のページへ | 次のページへ ]