少年野球 - 上福岡パワーズ

ニュース

ポータルニュース
2018年11月15日
News(11/15)『ナイガイボール J号球ポップダイレク・・・
詳しく見る

35件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2018.06.25   
2018グランド予定
10月
6日グランド10-18 体8-17
7日グランド8-18 体8-16
8日グランド8-18 体8-17
13日ふれあい祭り
14日グランド8-18 体8-16
20日グランド10-18 体なし
21日グランド8-15 体なし
27日グランド10-18 体なし
28日グランド8-15 体なし

11月
11月3日グランド:7-18 体育館なし
11月4日グランド:10-18 体育館なし
11月10日グランド:12-18 体育館なし
11月11日グランド:10-18 体育館:8-12
11月17日グランド:連盟確保体育館:8-17
11月18日グランド:10-18 体育館:8-16
11月23日グランド:7-18 体育館:8-17
11月24日グランド:10-18 体育館:8-17
11月25日グランド:10-18 体育館:8-16
2018.02.18   
次月以降の予定
12月
1日(土)
○北岡杯開会式
8:30~ (8:00受付)駒西小
○北岡杯1回戦
VS毛呂山イーグルス
9:30~ 鶴ヶ丘小
※審判
2.控え
○北岡杯2回戦
VS高階南ヤンガース対鶴ヶ岡少年野球クラブの勝者
14:00~ 鶴ヶ丘小
2日(日)
○北岡杯準決勝・決勝
8日(土)
○関団連秋季大会jr準決勝
VS新所沢ライノーズB
12:30~(4-3)
9日(日)
○関団連秋季大会jr決勝(勝ち上がり)
○ふじみ野クラブ練習会
○東入間少年野球連盟忘年会
18:00~ 旭庵甚五郎
15日(土)
16日(日)
22日(土)
23日(日)
〇納会

1月
6日
○神社参拝
12日
○グランド開き
13日
14日
19日
20日
○新春ロードレース
26日
27日
○小中交流会(6年)
○ふじみ野クラブ(5年)
2018.02.18   
今月の予定(最新版)
11月
23日(金)
○ふじみ野市秋季大会2回戦(A)
VS大井少年ファイターズ
14:00~ 東原小
○大井ライオンズクラブ杯決勝
VS鶴ケ岡少年野球クラブ
11:00~ 東原小
○清掃活動
西ノ原中央公園13:30~
24日
○ふじみ野市秋季大会準決勝(勝ち上がり)
VS鶴ケ岡少年野球クラブ
12:00~ 西原小
25日
○ふじみ野市秋季大会決勝
2018.02.05   
風の子駅伝
2月4日に行われた風の子駅伝の結果です。
1月下旬に雪が降ってグランドコンディションが悪くなかなか思うように練習ができませんでしたが選手はよく頑張ってくれました。
また2部で入賞するなどチームの連続入賞も4年連続になりました。
6年生はこの駅伝がパワーズで活動する最後の大会になります、新たなステージに行っても頑張れ。
結果
1部10位
だいき5分58秒
はると5分36秒
しゅう5分55秒
れんと5分48秒
そう5分48秒
りつき5分24秒
まなと5分54秒
2部7位入賞
そうわ5分39秒
けんしろう5分33秒
けいと6分1秒
ゆうと6分49秒
そうた6分2秒
げんき6分54秒
しょうと5分57秒
2018.01.08   
2018年Cチーム試合結果
11戦6勝5敗
@みずほ台年少大会
1回戦VS志木ニュータウンズ 11-7 ○
2回戦VS東野小レッズ 1-8 ●
A南部ジュニア
2回戦VSガッツナイン 4-7 ●
Bライオンズ杯
予選リーグ1勝1敗
VSファイターズ・ウエスト 10-6 ○
VS大井ブルーウィングス 5-8 ●
準決勝VS大井亀少クラブ 9-3 〇
  決勝VS鶴ケ岡少年野球クラブ
C市民スポーツ大会4年
準決勝VS大井ブルーウィングス 11-0 ○
決勝VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 1-8 ● ☆準優勝☆
D東入間低学年大会
1回戦VS富士見スピリッツ・コンドルス 9-1○
2回戦VS大井亀少クラブ 11-4 ○
準決勝VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 0-10 ●☆3位☆
2018.01.08   
2018年Bチーム試合結果
23戦16勝7敗
@関団連朝日大会
1回戦VS西上尾コンドルズ 11-5 ○
2回戦VS島小タイガース 4-1 ○
準決勝VS新所沢ライノーズ 8-6 ○
決勝VS上福岡イーグルス 3-6 ● ☆準優勝☆
A西部地区夏季大会
1回戦VS狭山レジェンズ 10-0 ○
2回戦VS和光五小ファイターズ 2-1 ○
ブロック決勝 VS鶴ヶ島エンゼルス 9-1 ○
決勝トーナメント
準々決勝VS坂戸ロイヤルズ 2-1 ○
準決勝VS初雁フェローズ 0-5 ● ☆3位☆
B関団連読売大会
1回戦VS富士見コンドルズ 11-1 ○
2回戦VS大井少年ファイターズ 8-4 ○
準決勝VS新所沢ライノーズ 0-7 ● ☆3位☆
C市民スポーツ大会5年
2回戦VS大井ブルーウィングス 12-3 ○
準決勝VS大井ウエスト 6-1 ○
決勝 VS上福岡イーグルス 1-4 ● ☆準優勝☆
D東入間新人戦
1回戦VS富士見スピリッツ・コンドルス 3-9 ●
E関団連新人戦
1回戦VS若松ブルーウィングス 9-0 ○
準決勝VS新所沢ライノーズB
F鈴木杯
1回戦VS東北ジャイアンツ 13-3 ○
2回戦VS富士見スピリッツコンドルス 2-3 ●
G毛呂山メモリアル
1回戦VS高階キングス 3-3 TB1-0 ○
2回戦VS坂戸ロイヤルズ 12-0 ○
準決勝VS大東スポーツクラブ 3-2 ○
決勝VS睦クラブ 1-9 ● ☆準優勝☆
2018.01.08   
2018年本大会試合結果
30戦11勝18敗1分
@ふじみ野春季大会
1戦目VS上福岡イーグルス 1-1 TB5-4 ○
2戦目VS上福岡JFG 3-6 ●
3戦目VS大井ブルーウィングス 3-1 ○
4戦目VS大井亀少クラブ 1-2 ●
5戦目VS大井ウエスト 4-6 ●
6戦目VS上福岡第五クラブ 1-4 ●
7戦目VS鶴ヶ岡少年野球クラブ 2-13 ●
8戦目VS大井少年ファイターズ 6-5 ○
A関団連朝日大会
1回戦 VS新所沢ライノーズ 3-4 ●
B南部春季大会
1回戦 VSゴールデンルーキーズ2015 14-0 ○
2回戦VS水谷フェニックス 6-8 ●
C鶴ヶ島市春季大会
1回戦VS越生グローイングス 13-3 ○
2回戦VS新町トレジャーズ 9-2 ○
3回戦VS毛呂山イーグルス 5-7 ●
D池山杯
1回戦VS富士見エンゼルス 7-7 TB3-3 抽選 ●
E東入間春季大会
1回戦VS三芳ホープ 15-1 ○
2回戦VS大井少年ファイターズ 0-8 ●
F関団連読売大会
1回戦VS深谷メッツ 13-2 ○
2回戦VS毛呂山イーグルス 3-4 ●
Gポップアスリートカップ
1回戦VS中央エンゼルス 5-8 ●
H西部地区夏季大会
1回戦VS鶴小ニュースカイヤーズ 4-13 ●
I松本旗少年野球大会
1回戦VS水谷フェニックス 1-2 ●
11三芳町自然の森レクリエーション公園開設記念大会
1回戦VS西埼玉少年野球 3-7 ●
12毛呂山町長杯
1回戦VS西埼玉少年野球 2-4 ●
13東入間秋季大会
1回戦VS勝瀬キッズA 6-10 ●
14南部秋季大会
1回戦VS志木ニュータウンズ 8-3 ○
2回戦VS栗原ビーバーズ 4-3 ○
3回戦VS勝瀬キッズ 2-1 ○
準々決勝VSあさかスリースターズ 0-8 ●
15関団連秋季大会
1回戦VS新所沢ライノーズ 0-4 ●
16ふじみ野秋季大会
2回戦VS大井少年ファイターズ
17北岡杯
1回戦VS毛呂山イーグルス
2017.12.04   
2017年 本大会 公式戦結果後半戦
14戦7勝7敗
(11)毛呂山町長杯
1回戦  VS越生グローイングス 1-2 ●
(12)東入間秋季大会
1回戦 VS富士見ジュニアサンデー 12-13 ●
(13)南部秋季大会
1回戦 VS膝折宿ジャイアンツ 6-2○
2回戦 VS野寺スターズ 3-3TB1-4 ●
(14) ふじみ野秋季大会
1回戦 VS大井亀少クラブ 4-1 ○
準決勝 VS大井ブルーウィングス 0-1 ● ☆3位☆
(15)関団連秋季大会
2回戦 VS西上尾コンドルス 9-2 ○
3回戦 VS毛呂山イーグルス 6-4 ○
準決勝 VS柏座イーグルス 11-1 ○
決勝 VS桶川ヤングアローズ 2-6 ● ☆準優勝☆
(16)秋季西部選抜大会
1回戦 VS富士見ファイヤーズ 0-9 ●
(17)北岡杯
1回戦 VS上福岡JFG 10-2 ○
2回戦 VS 上福岡第五クラブ 5-4 ○
準決勝 VS 鶴ケ岡少年野球クラブ 3-6 ● ☆3位☆
全日程終了

年間計
42戦 22勝 20敗
2017.09.30   
☆東入間低学年ブロック優勝☆
東入間低学年大会のブロック最終戦VSみずほ台ヤンガースが行われました。試合は息詰まる投手戦で最終回までどっちが勝ってもおかしくない試合展開で同点のまま最終6回裏、ユウキの三塁線を破るサヨナラホームランで3−2パワーズが勝利しました。
これでCブロック4戦全勝で☆ブロック優勝☆素晴らしい結果で予選のリーグ戦を終えました。
次は決勝トーナメント、どこと当たってもパワーズ野球で勝利しテッペンを目指そう☆☆
2017.09.11   
☆西部地区秋季選抜大会出場決定☆
6年ぶりに西部地区秋季選抜大会に出場することが決定しました。
この大会は市内春季、東入間春季大会、西部地区夏季大会、松本旗、東入間秋季大会の勝利数の合計によって市内で選抜される大会です。
過去を見てみますと2011年の先輩たちが出場した記録は残っていますがそれ以降は勝利数が足り選抜されませんでした。
今回自分たちの力で勝ち取った選抜大会1つでも勝利できるように6年生頑張れ!!
2017.02.08   
2017年 5年、4年大会 公式戦結果
5年大会 試合結果
9戦 3勝6敗
(1)関団連朝日大会Jr 
1回戦 VS鶴二藤連合 9-2 ○
準々決勝 VS新所沢ライノーズ 5-9 ●
(2)関団連読売大会Jr
準々決勝 VS上福岡イーグルス 8-3 〇
準決勝  VS上福岡第五クラブ 3-5 ● ☆3位☆
(3)西部地区夏季大会Jr
1回戦 VS毛呂山オリオンズ 3-4 ●
(4)市民スポーツ大会(5年)
1回戦VS大井ウエスト 8-3 ○
準決勝VS上福岡JFG 1-7 ● ☆3位☆
(5)関団連新人戦
1回戦VS大井亀少クラブ 0-7 ●
(6)東入間新人戦
2回戦VS三芳ドリームス 1-8 ●
全日程終了

4年大会 試合結果
16戦 11勝5敗
(1)みずほ台年少野球大会
1回戦 VS朝志ヶ丘ジャガーズ 7-6 ◯
2回戦 VS勝瀬キッズ 10-11 ●
(2)南部ジュニア
2回戦 VS東北ジャイアンツ 11-5 ○
3回戦 VS膝折宿ジャイアンツ 1-11 ●
(3)ライオンズ杯
VS大井ウエストウイングス 11-1 ○
VS鶴ケ岡少年野球クラブ 9-8〇
準決勝VS上福岡イーグルス 1-10 ●
3位決定戦VSウエストウィングス 6-4 ○ ☆3位☆
(4)市民スポーツ大会(4年)
1回戦VS亀少・第五・JFG混成 10-5 〇
準決勝VS鶴ケ岡少年野球クラブ 10-1 〇
決勝 VS大井少年ファイターズ 3-3TB2-5 ● ☆準優勝☆
(5)東入間年少大会
VS富士見ジュニアサンデー 9-3 〇
VS鶴小ニュースカイヤーズ 11-1 〇
VS上福岡JKD 12-5 ○
VSみずほ台ヤンガース 3-2 〇 ☆ブロック優勝☆
決勝トーナメント
準決勝VS大井少年ファイターズ 0-8 ● ☆3位☆
全日程終了
2017.02.08   
2017年 本大会 公式戦結果前半戦
本大会 試合結果前半戦
28戦 15勝13敗   
(1)南部春季大会
1回戦 VSみずほ台ヤンガース 1-8 ● 
(2)関団連朝日大会
1回戦 VS桶川ヤングアローズ 4-1 ○
準々決勝 VS島小タイガース 5-4 ◯
準決勝  VS加茂川ワイルドダックス 不戦勝
決勝   VS新所沢ライノーズ 0-11 ●  準優勝☆
(3)ふじみ野春季大会
1戦目 VS大井ウエスト 8-6 ○
2戦目 VS上福岡JFG 8-2 ○
3戦目 VS大井ブルーウイングス 3-2 ◯
4戦目 VS大井亀少クラブ 4-0 ○
5戦目 VS上福岡第五クラブ 3-10 ●
6戦目 VS大井少年ファイターズ 7-0 ○
7戦目 VS鶴ケ岡少年野球クラブ 3-5 ●
8戦目 VS上福岡イーグルス 6-11 ●
リーグチャンピオンシップファーストステージ
VS上福岡イーグルス 2-5 ●  3位☆
(4)池山隆寛杯
1回戦 VS初雁フェローズ 3-2 ○
2回戦 VS桶川ヤングアローズ 8-9 ●
(5)東入間春季大会
1回戦 VS富士見ファイヤーズ 4-18 ●
(6)西部地区夏季大会
1回戦 VS新開小タイガース 5-3 ○
2回戦 VS新小少年野球スポーツ少年団 10-0 ○
3回戦 VS山王御狩場ヤンキース 7-3 ○
ブロック決勝 VS川越スラッカーズ 1-11 ●
(7)ポップアスリートカップ
1回戦 VS西堀ファルコンズ 不戦勝
2回戦 VS所沢リトルライオンズ 6-5 〇
3回戦 VS笹目東イーグルス 1-3 ●
(8)松本旗
1回戦 VS大宮アローズ 6-5 ○
2回戦 VS新町トレジャーズ 1-6●
(9)関団連読売大会
1回戦 VS毛呂山イーグルス 4-3 ○
2回戦  VS上福岡第五クラブ 4-1○
準々決勝 VS松山リトルファイターズ 3-7 ●
(10)三芳自然の森記念大会
1回戦 VS若狭ブルースカイ 3-4 ●
2016.03.05   
元福小 グラウンド状況
6月
9日 グランド:連盟 体育館8-17
10日グランド:連盟 体育館8-16
16日グランド:10-18体育館8-17
17日グランド:連盟 体育館8-16
23日グランド:10-18体育館8-17
24日グランド:連盟 体育館8-16
以降9月までグランド使用できず

7月のグランド状況
1日 西小半面 8-12 福岡小 12-18
7日 福岡小 8-18
8日 福岡小 12-18
14日 西小半面 8-17
15日 福岡小 12-18
16日 福岡小 8-18
22日 西小半面 8-12
29日 西小半面 8-12
2016.03.05   
2016年 本大会 公式戦結果(全日程終了)
本大会 試合結果
  31戦  13勝  18敗  

1.南部春季 1回戦 ファイヤーナインズ  7-7 TB 2-3× ●
2.鶴ヶ島春季  2回戦 栄・藤連合 2-2 TB 2×-1 ○
        3回戦 坂戸スターズ5-8 ● 
3.関団連朝日大会 2回戦 大井ブルー 2-3 ●
4.ふじみ野春季 2回戦 大井亀少クラブ 6-2 ○
        準決勝 上福岡第五クラブ 2-4 ●
5.東入間春季  1回戦 vs富士見ファイヤーズ 15-6 ○
        2回戦 vs三芳ホープ  11-2 ○
        3回戦 vs大井少年  5-6 ●
6.POPアスリートカップ  2回戦 vs明峰ブラックベアーズ17-0 ○
         3回戦 vs梅園ベアーズ 5×-4 ○
         準々決勝vs高階キングス 9-6 ○
         準決勝vs若松ブルーウィングス0-4 ●
7.関団連読売大会 2回戦 vs三芳ホープ 3-2 ○
         3回戦 vs西上尾コンドルス 2-3× ●
8.西部地区夏季大会 2回戦 vs高階キングス  2-4 ●
9.松本旗争奪少年野球大会 1回戦 vs勝瀬キッズ 2-3 ●
10.三芳自然の森大会  1回戦 vs高階キングス 6-2 ○
           2回戦 vs三芳ドリームス 6-10 ●
11.毛呂山町長杯 1回戦 vs加茂川ワイルドダックス 7-0 ○
2回戦 vs狭山バッファローズ 11-0 ○
        準々決勝 vs大井少年 1-13 ●
12.東入間秋季大会  vsみずほ台ヤンガース 3-9 ●
13.南部秋季大会 1回戦vs朝志ヶ丘ジャガーズ2-3●
14.関団連秋季大会 1回戦 vs藤少年1-5●
15.毛呂山メモリアル 1回戦 vs若松BW 8-4 ○
          2回戦 vs毛呂山オリオンズ 9-1 ○
          準決勝 vs霞ファイヤーズ 0-9 ●
16.ふじみ野秋季大会 1回戦vs大井ウエスト 1-3 ●
17.飯能信用金庫理事長杯1回戦 vsニュー長瀬ドラゴンズ2-7●
18.北岡杯 1回戦 vs ニュー長瀬ドラゴンズ 4-8 ●
2016.02.18   
2016年 5年・4年大会 公式戦結果(全日程終了)
2016年 5年・4年大会 公式戦結果

5年大会
   10戦 5勝 5敗

1.関団連朝日大会2回戦vs新所沢BBC3-3TB0-1×●
2.西部地区夏季大会1回戦vs大東スポーツクラブ1-8●
3.関団連読売大会vs桶川ヤングアローズ3-11●
4.ふじみ野市市民スポーツ大会
1回戦vs亀少クラブ 6-5 ○
         準決勝vs上福岡イーグルス9×-8○
          決勝 vs大井ブルーウエスト 6-4 ○
5.東入間新人戦大会 2回戦 vs上富シャークス 15-3○
         準々決勝vs富士見コンドルス10-4○
準決勝vs上福岡イーグルス 4-7 ●  
6.関団連秋季大会   1回戦vs新所沢ライノーズ0-10●


4年大会  8戦 4勝4敗
1.南部ジュニア  vs三芳ドリームス 1-10 ●
2.ふじみ野市市民スポーツ大会 
1回戦vs亀少クラブ8×-6○
2回戦vs大井少年ファイターズ0-3●
3.大井ライオンズクラブ杯 Bグループ
 1戦目 vs大井少年ファイターズ6-10●
 2戦目 vs上福岡イーグルス4-0○
 3戦目 vs上福岡JFG 9-8◯
 決勝トーナメント
 準決勝 vs大井ブルーウエスト9-2○
決勝vs大井少年ファイターズ1-9●
 
2015.11.15   
2016年 風の子駅伝
・2/7(日)東入間連盟 風の子駅伝が富士見市びん沼公園で行なわれました。
2部(5年)から行なわれ、5位入賞!! 続く1部では6位入賞。2年連続でのダブル入賞となりました。

詳細は、後ほど!!!
2015.11.15   
2015年 6年公式戦結果(全日程終了)
6年大会  27戦 10勝 15敗 2分
1.南部春季   1回戦 vs膝折宿ジャイアンツ 1-4 ●
2.ふじみ野春季 1回戦 vs上福岡第五クラブ 1-8 ●
3.鶴ヶ島春季  1回戦 vs高麗川アニマルズ  6-0 ○
        2回戦 vs坂戸ロイヤルズ  0-7× ● 
4.関団連朝日  2回戦vs富士見エンゼルス  4-5× ●
5.東入間春季  2回戦vs大井BBC  0-7× ●
6.ポップアスリートカップ 1回戦 vs椿峰少年野球 0-7× ●
7.関団連読売   所小ドリームス 0-5 ●
8.西部地区夏季  2回戦 高根レグルス 0-6 ●
9.松本旗     1回戦 vs富士見ファイヤーズ 4-4 △ 抽選○
         2回戦 vs新座リトルクロメーズ 4-3 ○
         3回戦 vs鶴少野球クラブ 0-4 ● 
10.毛呂山町長杯  1回戦 vs泉スプリングス  5-1 ○
         2回戦 vs川越ユニオンズ 9-3 ○
         準々決勝 vs坂戸スターズ 3-6 ●
11.東入間秋季   2回戦 vs三芳スカイヤーズ 9-1 ○
         準々決勝 vs大井ウエスト 2-9 ●
12.関団連秋季  1回戦 vs西上尾コンドルス 2-4 ●
13.南部秋季    1回戦vs和光四小ベアーズ 7-0 ○
         2回戦vs野火止スターナインズ 10-2 ○
         3回戦vsファイヤーナインズ 9-4 ○
          準々決勝 vs大井ウエスト 3-5 ● ベスト8

14.飯能信金杯  1回戦 vs坂戸ロイヤルズ 0-7 ●
15.北岡杯    1回戦 ニュー長瀬ドラゴンズ 11-7 ○
         2回戦 大井少年F 6-0 ○
         準決勝 上福岡JFG 1-2 ●  ☆3位☆ 
16.ふじみ野秋季 1回戦 vs上福岡イーグルス 2-0(TB2-2)△ 抽選 ●
2015.11.15   
2015年 5年・4年公式戦結果(全日程終了)
5年大会   11戦  6勝  5敗  全日程終了!
1.関団連朝日  1回戦 vs藤少年野球クラブ 7-6 ○
        2回戦 vs若松ブルーウイングス 1-2× ●
2.西部地区夏季 1回戦 vs勝瀬キッズ 2-4 ●
3.関団連読売  1回戦 vs毛呂山オリオンズ 6-5 ○
        2回戦 vs桶川ヤングアローズ 2-3 ●
4.市民スポーツ大会 1回戦 vs鶴少野球クラブ 5×-4 ○
        準決勝 vsウエスト 5-2 ○
        決 勝 vs大井BBC 4×-3 ○ 優勝!!
5.東入間新人戦 1回戦 vs富士見エンゼルス 3-3 TB 0-4 ●
6.関団連新人戦 2回戦 vs藤少年 6-6 TB 3-0 ○
        準決勝 vs新所沢R 0-8 ●



4年大会  7戦 3勝 3敗 1分 ※公式戦全て終了!!
1.南部ジュニア 2回戦 野寺スターズ 8-11 ●
2.市民スポーツ大会 1回戦 vsKAMESTウイングスA 1-5 ●
3.ライオンズクラブ杯(予選リーグ)
 Bグループ2勝1分 1位通過!!
 1)KAMESTウイングス Bチーム 12-2 ○
 2)大井少年ファイターズ  8-8 △
 3)KAMESTウイングス Aチーム 9-5 ○
4.ライオンズクラブ杯決勝トーナメント  3位!!!
 準決勝 vs鶴少野球クラブ 3-4× ●
 3位決定戦 vsKAMESTウイングス 2−1 ○ 
2015.11.14   
☆ 祝 3位 祝 ☆
ライオンズクラブ杯、4年生大会になって今年で7回目。
予選リーグを1位で突破。パワーズ初の決勝トーナメント進出。
準決勝(vs鶴ヶ岡少年野球クラブ)に3-4×のサヨナラ負け。
ふじみ野市市内大会では唯一の3位決定戦(vsKAMESUTOウイングスA)
バッテリー ショート-ソウ。MAKESUTO先行で試合開始。
1回表-3連続三振。裏-ハルはDBで出塁。BDと盗塁で3塁。ソウがレフト前タイムーリーで先取点。2.3盗し、sy-トのセカンドゴロ間に生還し2点目。2表4番福崎君に右中間を抜かれランニングHRで2-1。裏は3者連続三振(4人連続)
3表、三振、ピーゴロ、三振。裏、2者連続三振(1回から6者連続)、セカンドゴロ。2-1のまま。その後も互いに三振の取り合い。6回表、ピッチャーフライ、三振、三振でゲームセット。序盤の2-1のまま。
ライオンズクラブ杯 初の3位!!!

両チームでエラー1つ(パワーズ)のみ。
ショート...6イニング 64球 披安打3 死四球0 11奪三振 64球
福崎君...5イング 64球 披安打2 四死球1 11奪三振 64球
パワーズ....H...シングル2本 盗塁7個 盗塁阻止1個
KAMESUTO...HR 1本 2ベース 2本 盗塁0 
2015.09.21   
 祝 優勝 祝 
9/27(日) ふじみ野市市民スポーツ大会 5年の部の決勝戦が行なわれました。
結果、4−3で逆転勝利で11年振りとなる本当に久しぶりの”優勝”でした。
また、午後からの4年ライオンズクラブ杯予選リーグ第三戦目を9-5で勝ち、通算2勝1分でパワーズ初の決勝トーナメント進出となりました。
応援、ありがとうございました!!!
-------------------------

9/21(月・祝)、ふじみ野市市民スポーツ大会5年の部の準決勝戦が行なわれました。
相手は、先日の東入間秋季で対戦したばかりの大井ウエスト。
序盤からウエストの先発松原君の制球が定まらなかった様で四球などでランナーをため、駿のタイムリーなどで4得点。
終盤に押し出しなどで2失点したが、5回攻撃中に時間となり、昨年の4年大会に続いて2年連続の決勝戦進出を決めました。
対戦相手は、昨年と同じ大井BBC。昨年は5回まで0−0でしたが、四球やエラーもあり一気に0−7で敗戦してしまいました。
今回は、昨年の悔しさを思い出し、勝ってくれる事を祈ってます。
※決勝戦は、9/27(日)元福小で11時開始予定です。但し、26日の運動会が終わっている事が条件になります。
パワーズ関係者の方へ 応援、宜しくお願いします!!!
[ 前のページへ | 次のページへ ]