少年野球 - 上福岡パワーズ

ニュース

ポータルニュース
2017年12月11日
【ポップアスリートカップNews】(12/11)第11・・・
詳しく見る

30件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2017.12.04   
2017年 本大会 公式戦結果後半戦
13戦7勝6敗
(11)毛呂山町長杯
1回戦  VS越生グローイングス 1-2 ●
(12)東入間秋季大会
1回戦 VS富士見ジュニアサンデー 12-13 ●
(13)南部秋季大会
1回戦 VS膝折宿ジャイアンツ 6-2○
2回戦 VS野寺スターズ 3-3TB1-4 ●
(14) ふじみ野秋季大会
1回戦 VS大井亀少クラブ 4-1 ○
準決勝 VS大井ブルーウィングス 0-1 ●
(15)関団連秋季大会
2回戦 VS西上尾コンドルス 9-2 ○
3回戦 VS毛呂山イーグルス 6-4 ○
準決勝 VS柏座イーグルス 11-1 ○
決勝 VS桶川ヤングアローズ
(16)秋季西部選抜大会
1回戦 VS富士見ファイヤーズ 0-9 ●
(17)北岡杯
1回戦 VS上福岡JFG 10-2 ○
2回戦 VS 上福岡第五クラブ 5-4 ○
準決勝 VS 鶴ケ岡少年野球クラブ 3-6 ● 3位

年間計
41戦 22勝 19敗
2017.09.30   
☆東入間低学年ブロック優勝☆
東入間低学年大会のブロック最終戦VSみずほ台ヤンガースが行われました。試合は息詰まる投手戦で最終回までどっちが勝ってもおかしくない試合展開で同点のまま最終6回裏、ユウキの三塁線を破るサヨナラホームランで3−2パワーズが勝利しました。
これでCブロック4戦全勝で☆ブロック優勝☆素晴らしい結果で予選のリーグ戦を終えました。
次は決勝トーナメント、どこと当たってもパワーズ野球で勝利しテッペンを目指そう☆☆
2017.09.11   
☆西部地区秋季選抜大会出場決定☆
6年ぶりに西部地区秋季選抜大会に出場することが決定しました。
この大会は市内春季、東入間春季大会、西部地区夏季大会、松本旗、東入間秋季大会の勝利数の合計によって市内で選抜される大会です。
過去を見てみますと2011年の先輩たちが出場した記録は残っていますがそれ以降は勝利数が足り選抜されませんでした。
今回自分たちの力で勝ち取った選抜大会1つでも勝利できるように6年生頑張れ!!
2017.04.16   
今後の予定(1月・2月)
1月
8日
○グランド開き
21日
○東入間審判講習会
8:30~(8:15受付) 諏訪小
○新春ロードレース大会
27日
○ふじみ野クラブ練習会
○連盟新年会
甚五郎
28日
○中学との交流試合(6年)
花の木中
2月
4日
○風の子駅伝
11日
○お別れ大会
9:00~ 多目的グランド
上福岡イーグルスと同じチームです。
24日
○卒団式
コミュニティセンター
3月
2017.02.08   
2017年 5年、4年大会 公式戦結果
5年大会 試合結果
9戦 3勝6敗
(1)関団連朝日大会Jr 
1回戦 VS鶴二藤連合 9-2 ○
準々決勝 VS新所沢ライノーズ 5-9 ●
(2)関団連読売大会Jr
準々決勝 VS上福岡イーグルス 8-3 〇
準決勝  VS上福岡第五クラブ 3-5 ● 3位
(3)西部地区夏季大会Jr
1回戦 VS毛呂山オリオンズ 3-4 ●
(4)市民スポーツ大会(5年)
1回戦VS大井ウエスト 8-3 ○
準決勝VS上福岡JFG 1-7 ● 3位
(5)関団連新人戦
1回戦VS大井亀少クラブ 0-7 ●
(6)東入間新人戦
2回戦VS三芳ドリームス 1-8 ●

4年大会 試合結果
16戦 11勝5敗
(1)みずほ台年少野球大会
1回戦 VS朝志ヶ丘ジャガーズ 7-6 ◯
2回戦 VS勝瀬キッズ 10-11 ●
(2)南部ジュニア
2回戦 VS東北ジャイアンツ 11-5 ○
3回戦 VS膝折宿ジャイアンツ 1-11 ●
(3)ライオンズ杯
VS大井ウエストウイングス 11-1 ○
VS鶴ケ岡少年野球クラブ 9-8〇
準決勝VS上福岡イーグルス 1-10 ●
3位決定戦VSウエストウィングス 6-4 ○ 3位
(4)市民スポーツ大会(4年)
1回戦VS亀少・第五・JFG混成 10-5 〇
準決勝VS鶴ケ岡少年野球クラブ 10-1 〇
決勝 VS大井少年ファイターズ 3-3TB2-5 ● 準優勝☆
(5)東入間年少大会
VS富士見ジュニアサンデー 9-3 〇
VS鶴小ニュースカイヤーズ 11-1 〇
VS上福岡JKD 12-5 ○
VSみずほ台ヤンガース 3-2 〇 ブロック優勝☆
決勝トーナメント
準決勝VS大井少年ファイターズ 0-8 ● 3位
2017.02.08   
2017年 本大会 公式戦結果前半戦
本大会 試合結果前半戦
28戦 15勝13敗   
(1)南部春季大会
1回戦 VSみずほ台ヤンガース 1-8 ● 
(2)関団連朝日大会
1回戦 VS桶川ヤングアローズ 4-1 ○
準々決勝 VS島小タイガース 5-4 ◯
準決勝  VS加茂川ワイルドダックス 不戦勝
決勝   VS新所沢ライノーズ 0-11 ●  準優勝☆
(3)ふじみ野春季大会
1戦目 VS大井ウエスト 8-6 ○
2戦目 VS上福岡JFG 8-2 ○
3戦目 VS大井ブルーウイングス 3-2 ◯
4戦目 VS大井亀少クラブ 4-0 ○
5戦目 VS上福岡第五クラブ 3-10 ●
6戦目 VS大井少年ファイターズ 7-0 ○
7戦目 VS鶴ケ岡少年野球クラブ 3-5 ●
8戦目 VS上福岡イーグルス 6-11 ●
リーグチャンピオンシップファーストステージ
VS上福岡イーグルス 2-5 ●  3位☆
(4)池山隆寛杯
1回戦 VS初雁フェローズ 3-2 ○
2回戦 VS桶川ヤングアローズ 8-9 ●
(5)東入間春季大会
1回戦 VS富士見ファイヤーズ 4-18 ●
(6)西部地区夏季大会
1回戦 VS新開小タイガース 5-3 ○
2回戦 VS新小少年野球スポーツ少年団 10-0 ○
3回戦 VS山王御狩場ヤンキース 7-3 ○
ブロック決勝 VS川越スラッカーズ 1-11 ●
(7)ポップアスリートカップ
1回戦 VS西堀ファルコンズ 不戦勝
2回戦 VS所沢リトルライオンズ 6-5 〇
3回戦 VS笹目東イーグルス 1-3 ●
(8)松本旗
1回戦 VS大宮アローズ 6-5 ○
2回戦 VS新町トレジャーズ 1-6●
(9)関団連読売大会
1回戦 VS毛呂山イーグルス 4-3 ○
2回戦  VS上福岡第五クラブ 4-1○
準々決勝 VS松山リトルファイターズ 3-7 ●
(10)三芳自然の森記念大会
1回戦 VS若狭ブルースカイ 3-4 ●
2016.03.05   
元福小 グラウンド状況
グランド状況
12月
2日グランド10-18 体育館8-17
3日グランド7-18 体育館8-17
9日グランド10-18 体育館8-17
10日グランド7-18 体育館8-17
16日グランド10-18 体育館8-17
17日グランド7-18 体育館8-17
23日グランド10-18 体育館8-17
24日グランド7-18 体育館8-17
2016.03.05   
今月の予定(12月)
12月
10日
○ふじみ野秋季大会準決勝
VS大井ブルーウィングス
9:00~ 上野台小B
○ふじみ野秋季大会決勝(勝ち上がり)
VS鶴ケ岡少年野球クラブ対上福岡イーグルスの勝者
11:15~ 上野台小A
16日
○関団連秋季大会決勝
VS桶川ヤングアローズ
9:00~ 大類ソフトボールパークA
○練習試合(3年)
VS鶴ケ岡少年野球クラブ
13:00~ 元福小
17日
○練習試合(3年)
VS鶴小ニュースカイヤーズ
10:00~ 元福小
○練習試合(5年)
VS富士見ジュニアサンデー
12:00~ 元福小
○練習試合(3年)
VS富士見ジュニアサンデー
14:00~ 元福小
23日
○パワーズ納会
2016.03.05   
2016年 本大会 公式戦結果(全日程終了)
本大会 試合結果
  31戦  13勝  18敗  

1.南部春季 1回戦 ファイヤーナインズ  7-7 TB 2-3× ●
2.鶴ヶ島春季  2回戦 栄・藤連合 2-2 TB 2×-1 ○
        3回戦 坂戸スターズ5-8 ● 
3.関団連朝日大会 2回戦 大井ブルー 2-3 ●
4.ふじみ野春季 2回戦 大井亀少クラブ 6-2 ○
        準決勝 上福岡第五クラブ 2-4 ●
5.東入間春季  1回戦 vs富士見ファイヤーズ 15-6 ○
        2回戦 vs三芳ホープ  11-2 ○
        3回戦 vs大井少年  5-6 ●
6.POPアスリートカップ  2回戦 vs明峰ブラックベアーズ17-0 ○
         3回戦 vs梅園ベアーズ 5×-4 ○
         準々決勝vs高階キングス 9-6 ○
         準決勝vs若松ブルーウィングス0-4 ●
7.関団連読売大会 2回戦 vs三芳ホープ 3-2 ○
         3回戦 vs西上尾コンドルス 2-3× ●
8.西部地区夏季大会 2回戦 vs高階キングス  2-4 ●
9.松本旗争奪少年野球大会 1回戦 vs勝瀬キッズ 2-3 ●
10.三芳自然の森大会  1回戦 vs高階キングス 6-2 ○
           2回戦 vs三芳ドリームス 6-10 ●
11.毛呂山町長杯 1回戦 vs加茂川ワイルドダックス 7-0 ○
2回戦 vs狭山バッファローズ 11-0 ○
        準々決勝 vs大井少年 1-13 ●
12.東入間秋季大会  vsみずほ台ヤンガース 3-9 ●
13.南部秋季大会 1回戦vs朝志ヶ丘ジャガーズ2-3●
14.関団連秋季大会 1回戦 vs藤少年1-5●
15.毛呂山メモリアル 1回戦 vs若松BW 8-4 ○
          2回戦 vs毛呂山オリオンズ 9-1 ○
          準決勝 vs霞ファイヤーズ 0-9 ●
16.ふじみ野秋季大会 1回戦vs大井ウエスト 1-3 ●
17.飯能信用金庫理事長杯1回戦 vsニュー長瀬ドラゴンズ2-7●
18.北岡杯 1回戦 vs ニュー長瀬ドラゴンズ 4-8 ●
2016.02.18   
2016年 5年・4年大会 公式戦結果(全日程終了)
2016年 5年・4年大会 公式戦結果

5年大会
   10戦 5勝 5敗

1.関団連朝日大会2回戦vs新所沢BBC3-3TB0-1×●
2.西部地区夏季大会1回戦vs大東スポーツクラブ1-8●
3.関団連読売大会vs桶川ヤングアローズ3-11●
4.ふじみ野市市民スポーツ大会
1回戦vs亀少クラブ 6-5 ○
         準決勝vs上福岡イーグルス9×-8○
          決勝 vs大井ブルーウエスト 6-4 ○
5.東入間新人戦大会 2回戦 vs上富シャークス 15-3○
         準々決勝vs富士見コンドルス10-4○
準決勝vs上福岡イーグルス 4-7 ●  
6.関団連秋季大会   1回戦vs新所沢ライノーズ0-10●


4年大会  8戦 4勝4敗
1.南部ジュニア  vs三芳ドリームス 1-10 ●
2.ふじみ野市市民スポーツ大会 
1回戦vs亀少クラブ8×-6○
2回戦vs大井少年ファイターズ0-3●
3.大井ライオンズクラブ杯 Bグループ
 1戦目 vs大井少年ファイターズ6-10●
 2戦目 vs上福岡イーグルス4-0○
 3戦目 vs上福岡JFG 9-8◯
 決勝トーナメント
 準決勝 vs大井ブルーウエスト9-2○
決勝vs大井少年ファイターズ1-9●
 
2015.11.15   
2016年 風の子駅伝
・2/7(日)東入間連盟 風の子駅伝が富士見市びん沼公園で行なわれました。
2部(5年)から行なわれ、5位入賞!! 続く1部では6位入賞。2年連続でのダブル入賞となりました。

詳細は、後ほど!!!
2015.11.15   
2015年 6年公式戦結果(全日程終了)
6年大会  27戦 10勝 15敗 2分
1.南部春季   1回戦 vs膝折宿ジャイアンツ 1-4 ●
2.ふじみ野春季 1回戦 vs上福岡第五クラブ 1-8 ●
3.鶴ヶ島春季  1回戦 vs高麗川アニマルズ  6-0 ○
        2回戦 vs坂戸ロイヤルズ  0-7× ● 
4.関団連朝日  2回戦vs富士見エンゼルス  4-5× ●
5.東入間春季  2回戦vs大井BBC  0-7× ●
6.ポップアスリートカップ 1回戦 vs椿峰少年野球 0-7× ●
7.関団連読売   所小ドリームス 0-5 ●
8.西部地区夏季  2回戦 高根レグルス 0-6 ●
9.松本旗     1回戦 vs富士見ファイヤーズ 4-4 △ 抽選○
         2回戦 vs新座リトルクロメーズ 4-3 ○
         3回戦 vs鶴少野球クラブ 0-4 ● 
10.毛呂山町長杯  1回戦 vs泉スプリングス  5-1 ○
         2回戦 vs川越ユニオンズ 9-3 ○
         準々決勝 vs坂戸スターズ 3-6 ●
11.東入間秋季   2回戦 vs三芳スカイヤーズ 9-1 ○
         準々決勝 vs大井ウエスト 2-9 ●
12.関団連秋季  1回戦 vs西上尾コンドルス 2-4 ●
13.南部秋季    1回戦vs和光四小ベアーズ 7-0 ○
         2回戦vs野火止スターナインズ 10-2 ○
         3回戦vsファイヤーナインズ 9-4 ○
          準々決勝 vs大井ウエスト 3-5 ● ベスト8

14.飯能信金杯  1回戦 vs坂戸ロイヤルズ 0-7 ●
15.北岡杯    1回戦 ニュー長瀬ドラゴンズ 11-7 ○
         2回戦 大井少年F 6-0 ○
         準決勝 上福岡JFG 1-2 ●  ☆3位☆ 
16.ふじみ野秋季 1回戦 vs上福岡イーグルス 2-0(TB2-2)△ 抽選 ●
2015.11.15   
2015年 5年・4年公式戦結果(全日程終了)
5年大会   11戦  6勝  5敗  全日程終了!
1.関団連朝日  1回戦 vs藤少年野球クラブ 7-6 ○
        2回戦 vs若松ブルーウイングス 1-2× ●
2.西部地区夏季 1回戦 vs勝瀬キッズ 2-4 ●
3.関団連読売  1回戦 vs毛呂山オリオンズ 6-5 ○
        2回戦 vs桶川ヤングアローズ 2-3 ●
4.市民スポーツ大会 1回戦 vs鶴少野球クラブ 5×-4 ○
        準決勝 vsウエスト 5-2 ○
        決 勝 vs大井BBC 4×-3 ○ 優勝!!
5.東入間新人戦 1回戦 vs富士見エンゼルス 3-3 TB 0-4 ●
6.関団連新人戦 2回戦 vs藤少年 6-6 TB 3-0 ○
        準決勝 vs新所沢R 0-8 ●



4年大会  7戦 3勝 3敗 1分 ※公式戦全て終了!!
1.南部ジュニア 2回戦 野寺スターズ 8-11 ●
2.市民スポーツ大会 1回戦 vsKAMESTウイングスA 1-5 ●
3.ライオンズクラブ杯(予選リーグ)
 Bグループ2勝1分 1位通過!!
 1)KAMESTウイングス Bチーム 12-2 ○
 2)大井少年ファイターズ  8-8 △
 3)KAMESTウイングス Aチーム 9-5 ○
4.ライオンズクラブ杯決勝トーナメント  3位!!!
 準決勝 vs鶴少野球クラブ 3-4× ●
 3位決定戦 vsKAMESTウイングス 2−1 ○ 
2015.11.14   
☆ 祝 3位 祝 ☆
ライオンズクラブ杯、4年生大会になって今年で7回目。
予選リーグを1位で突破。パワーズ初の決勝トーナメント進出。
準決勝(vs鶴ヶ岡少年野球クラブ)に3-4×のサヨナラ負け。
ふじみ野市市内大会では唯一の3位決定戦(vsKAMESUTOウイングスA)
バッテリー ショート-ソウ。MAKESUTO先行で試合開始。
1回表-3連続三振。裏-ハルはDBで出塁。BDと盗塁で3塁。ソウがレフト前タイムーリーで先取点。2.3盗し、sy-トのセカンドゴロ間に生還し2点目。2表4番福崎君に右中間を抜かれランニングHRで2-1。裏は3者連続三振(4人連続)
3表、三振、ピーゴロ、三振。裏、2者連続三振(1回から6者連続)、セカンドゴロ。2-1のまま。その後も互いに三振の取り合い。6回表、ピッチャーフライ、三振、三振でゲームセット。序盤の2-1のまま。
ライオンズクラブ杯 初の3位!!!

両チームでエラー1つ(パワーズ)のみ。
ショート...6イニング 64球 披安打3 死四球0 11奪三振 64球
福崎君...5イング 64球 披安打2 四死球1 11奪三振 64球
パワーズ....H...シングル2本 盗塁7個 盗塁阻止1個
KAMESUTO...HR 1本 2ベース 2本 盗塁0 
2015.09.21   
 祝 優勝 祝 
9/27(日) ふじみ野市市民スポーツ大会 5年の部の決勝戦が行なわれました。
結果、4−3で逆転勝利で11年振りとなる本当に久しぶりの”優勝”でした。
また、午後からの4年ライオンズクラブ杯予選リーグ第三戦目を9-5で勝ち、通算2勝1分でパワーズ初の決勝トーナメント進出となりました。
応援、ありがとうございました!!!
-------------------------

9/21(月・祝)、ふじみ野市市民スポーツ大会5年の部の準決勝戦が行なわれました。
相手は、先日の東入間秋季で対戦したばかりの大井ウエスト。
序盤からウエストの先発松原君の制球が定まらなかった様で四球などでランナーをため、駿のタイムリーなどで4得点。
終盤に押し出しなどで2失点したが、5回攻撃中に時間となり、昨年の4年大会に続いて2年連続の決勝戦進出を決めました。
対戦相手は、昨年と同じ大井BBC。昨年は5回まで0−0でしたが、四球やエラーもあり一気に0−7で敗戦してしまいました。
今回は、昨年の悔しさを思い出し、勝ってくれる事を祈ってます。
※決勝戦は、9/27(日)元福小で11時開始予定です。但し、26日の運動会が終わっている事が条件になります。
パワーズ関係者の方へ 応援、宜しくお願いします!!!
2015.03.29   
県外チームとの初の練習試合
3/28(土)千葉県QVCマリンフィールドでの関団連朝日大会総合開会式終了後、初の県外チームとの練習試合を行ないました。
対戦して頂いたのは、千葉市磯辺区の磯辺トータスさん。パワーズ全員で20名に対し、6年生9名.5年生11名と羨ましい人数のチーム。
※当初横戸ヒューガーズさんと組んでいましたが、公式戦が入ってしまったため、急遽紹介して頂いての練習試合となりました。
試合は、守備の乱れが多く、痛烈な打球も浴びて初回から大量8失点。その後も、守備の乱れと痛打で計17失点。
簡単にツーランスクイズや内野ゴロ間に2塁から一気にホーム突入うを何度も許してしまいました。
トータスの投手(計7人登板)は、全員がしっかり投げ込んでくる真っ向勝負タイプの投手。
しかし、この日は良い球と悪い球がはっきりしてしまい、四死球が多発。ランナーが溜まっても打って返せず...
互いに課題が顕著に出てしまった試合となりました。
大会直前に急な練習試合を快く受け入れて頂いた磯辺トータスさん、本当にありがとうございました。
2015.02.21   
2014年度パワーズ卒団式開催
・2/21(土)12:30〜 2014年度パワーズ卒団式を行ないました。
今年も二人だけの卒団生でしたが、各学年での出しもの”これは誰でしょう?”や卒団生の30年前に流行った”筋肉マン体操”。監督のあけみちゃん(なぜかかなり似過ぎ!!)
5年母作成のDVD観賞もあり、楽しい一時を過ごせたと思います。
6年生二人には、新たな目標に向って惜しまぬ努力をして欲しいものです。
5.4.3年生...残り1年足らず... しっかりと目標をもった身になる練習を!
2015.02.03   
2014年風の子駅伝詳細
2部...1〜6走者を4年生、アンカーだけが5年生の布陣。1走庄子が、2位で走り抜きチームを一気に活気付けてくれました。矢野も後続を離し2位をキープ。(二人で大きな貯金を作ってくれました。)ハタブ・本田は1人に抜けれたものの自己ベストの走り!中島も初めて見せる?懸命な走りで4位キープ。釜石も1分も自己ベストを更新し4位キープ。ただ一人の5年生克士朗も1人に抜かれたもののベストで5位でゴール!!

1部...昨年4年ながら1走を14位で走ったコタロウで勝負。中間地点で10位から徐々に順位を上げ、7位でリレー。さすがに1走に集まった6年生は速い... ヒロトは序盤で一人を抜いたが終盤に別のチームに追い付かれタッチの差で7位。 シダンはチーム最速のタイムで一気に4位までジャンプアップ!!!4走キャプテンのソウイチロ。練習では好調だったため、ここで上位入賞を決めるための配置。タイム的にあまり良くなかったが、1人を抜いて3位へ!! コウキも自己ベストに迫る走りで3位キープ!!ユウスケ、中間点で応援の声に手を振る余裕??をみせ、3位キープ。リキョウ 2位と200M、4位とは50Mの位置でタスキを受けた。仕方なく、2位を無理して追わず、後からだけは抜かれない様に指示を出した。残り500Mで差が一気に20M、残り300Mで追い抜かれ1M差のまま残りカーブの30M。ヤバイと思ったが残り1Mで再逆転し3位でゴール!!!最後まで諦めずに走り抜けてくれました!!!
本当にみんな よく頑張ってくれました。次は来月開幕する野球でも頑張ってください。
昨年 1部 6年2人.5年2人.4年3人で13位  今年 1部 6年2人.5年5人で3位。来年は、どこまで上がれるのでしょう???
2015.02.01   
風の子駅伝 ダブル入賞!!!
2部(5年)に5年生1名、4年生6名で挑み5位入賞!!(6年振りの入賞!!)1部(6年)に6年2名、5年5名で挑み3位入賞!!!(十数年ぶりの入賞!!)
5年チーム総合5位 44'14 6年チーム総合3位 38’22”
@庄子   5'28" A    @嘉儀 5'22" F 
A矢野 5'38" A    A香林 5'24" F 
B籏生 5'46" B    B海老原 5'20" C
C本田 6'05" C    C須賀創 5'31" B 
D中島 6'20" C    D野村 5'37" B
E釜石 7'52" C    E真中 5'44" B
F須賀克 7'06" D     F風間 5'24" B 
※朝早くから駐車場.コースの役員として対応いsてくれた風間父、選手の体調不良の為、看護師さんとして対応して頂いた  本田母、寒い中ありがとうございました。
2014.12.20   
2014年活動終了!!
12月20日、パワーズ納会を行ないました。
残念ながら、3名の部員がインフルエンザのかかってしまい、全員が揃うことが出来ませんでしたが....
朝から、グラウンド5週のタイムトライアルを行い、紅白戦、OB戦、4年以下親子対戦、6.5.4年対コーチ・OB戦、リレーなどを行ないました。
※OBも高3が8名、中2.1が5名来てくれました。

来年、もっともっと子供達が活躍出来る様に一つ一つの練習に集中し、一つでも多く勝利を!!!

今年1年、パワーズと対戦、練習して頂いたチーム関係者の方、審判して頂いた方、大会関係者の方、2015年もパワーズ一同宜しくお願い致します。
[ 前のページへ | 次のページへ ]