2024.05.03 |
5月3日試合結果 |
第24回久保大会が行われました。今年もご招待いただきありがとうございました。
1回戦 岩国東ユネスコ 3−5 レインボー 勝ち
2回戦 牟礼 7−4 レインボー 負け
残念ながら2回戦敗退となりました。来週はいよいよ学童の県大会が行われます。反省を生かして1つでも多く勝ち進みましょう! |
2024.05.02 |
久保大会組み合わせ |
第24回読売新聞社旗争奪少年野球久保大会の組み合わせが決まりました。
日時:令和6年5月3日・4日予選大会、5日決勝大会
会場:葉山グラウンドA・B
組み合わせ
【Aブロック予選 3日(金)】
A-1 防府Gフェニックス vs 徳地野球
A-2 萩明倫パワーラッズ
A-3 久保軟式 vs A-1の勝者
A-4 華城クラブ vs A-2の勝者
B-1 岩国東ユネスコ vs 虹ヶ丘レインボー
B-2 大和軟式 vs 平田軟式
B-3 牟礼野球 vs B-1の勝者
B-4 椿東野球 vs B-2の勝者
【Bブロック 4日(土)】
A-1 光井中央 vs 右田野球
A-2 小郡 vs 松崎
A-3 旗岡 vs A-1の勝者
A-4 丸山 vs A-2の勝者
B-1 あけぼの vs 華浦
B-2 玖珂 vs 勝間
B-3 岩国軟式 vs B-1の勝者
B-4 大内ミラクルキッズ vs B-2の勝者
【決勝 5日(日)】
A-1 Aブロック準決勝@
A-2 Aブロック準決勝A
A-3 Aブロック決勝
B-1 Bブロック準決勝@
B-2 Bブロック準決勝A
B-3 Bブロック決勝 |
2024.04.29 |
雨天中止です☂ |
本日実施予定の光市長杯は雨のため中止となり、後日に延期される予定です。練習も中止となります。 |
2024.04.27 |
4月27日試合結果 |
本日プリン山にてAチームが練習試合を行いました。
@山口ウィング 10−1 レインボー 負け
Aレインボー 3−9 山口ウィング 負け
|
2024.04.27 |
光市長杯組み合わせ |
第46回光市長杯争奪少年野球大会の組み合わせが決まりました。
日付 令和6年4月29日(月祝)
時間 開会式8:00〜 第1試合9:00〜
場所 光スポーツ公園第1球場A・Cコート
試合 5イニング制(同点の場合抽選)
組み合わせ
【Aブロック】
A-1 光井中央 vs 丸山
A-2 レインボー vs あけぼの
A-3 A-1の敗者 vs A-2の敗者
A-4 A-2の勝者 vs A-2の勝者
【Bブロック】
C-1 大和 vs 光ブレイズ
C-2 周防若草 vs C-1の敗者
C-3 周防若草 vs C-2の勝者 |
2024.04.20 |
4月20日試合結果 |
本日プリン山にてAチームが練習試合を行いました。
@大畠うずしおマリーンズ 3−4 レインボー 勝ち
A黒石 10−2 レインボー 負け
天気が心配でしたが、今回は何とか最後まで戦うことが出来ました。 |
2024.04.14 |
4月14日試合結果 |
本日、岩国製紙グラウンドにてAチームが練習試合を行いました。
@岩国東ユネスコ 5−3 レインボー 負け(7回タイブレーク)
Aレインボー 9−11 岩国東ユネスコ 負け |
2024.04.13 |
4月13日試合結果 |
本日プリン山にて岩国軟式と練習試合を行いました。
Aチーム
@岩国軟式 2−3x レインボー 勝ち
Aレインボー 8−3 岩国軟式 勝ち(タイブレーク)
Bチーム(4年以下)
@岩国軟式 1−18 レインボー 勝ち
Aレインボー 1−5 岩国軟式 負け |
2024.04.07 |
4月7日試合結果 |
ろうきん兼中国地区大会光市予選の2日目が行われました。
準決勝 丸山 2−4 レインボー 勝ち
決勝 レインボー 6−7x あけぼの 負け
昨年の5年生大会から対あけぼの戦は厳しい戦いでしたが、今日はお互いに点の取り合いで一進一退の攻防となりました。最終回逆転されて負けてしまいましたが、大きな爪痕は残すことが出来ました。次回の対戦では勝利できるようにさらにレベルアップしていきましょう!!
今大会で2位となり、6月1・2日に行われる中国地区学童の県大会の出場権を獲得しました。 |
2024.04.06 |
4月6日試合結果 |
ろうきん兼中国地区大会光市予選の1日目が行われました。
予選リーグ戦
【Aブロック】
@光ブレイズ 0−15 あけぼの
A光井中央 0−5 レインボー
Bあけぼの 7−0 光井中央
C光ブレイズ 3−4 レインボー
【Bブロック】
@大和 1−7 丸山
A大和 9−7 周防若草
B丸山 27−2 周防若草
以上の結果により明日の準決勝の組み合わせが決まりました。
準決勝@ A-1 あけぼの vs 大和
準決勝A C-1 レインボー vs 丸山 |
2024.03.31 |
中国大会光市予選組み合わせ |
第21回中国ろうきん杯学童軟式野球選手権大会
兼第28回マクドナルドカップ中国地区学童軟式野球選手権大会光市予選の組み合わせが決まりました。
日時:令和6年4月6日(土)・7日(日)試合開始9:00
場所:光市スポーツ公園第1球場ACコート
組み合わせ:
1日目 予選リーグ戦
【Aブロック】
@光ブレイズ vs あけぼの
A光井中央 vs レインボー
BA-@勝者 vs A-A敗者
CA-@敗者 vs A-A勝者
【Bブロック】
@大和 vs 丸山
A周防若草 vs B-@敗者
B周防若草 vs B-@勝者
※勝敗が並んだ場合、失点の少ないチームが上位。さらに失点が同じ場合は抽選。
2日目 決勝トーナメント
A-1 準決勝@Aブロック1位 vs Bブロック2位
C-1 準決勝ABブロック1位 vs Aブロック2位
A-2 決勝戦
C-2 3・4位決定戦
※1位〜4位までろうきん杯および中国学童の県東部・西部大会への出場権獲得 |
2024.03.31 |
3月31日試合結果 |
高円宮杯全国学童等光市予選の2日目が行われました。
決勝トーナメント
準決勝@ 丸山 2−15 あけぼの
準決勝A 光ブレイズ 1−8 レインボー
3位決定戦 丸山 6−5 光ブレイズ
決勝 あけぼの 6−0 レインボー
以上の結果1位・2位のあけぼのとレインボーが高円宮賜杯第44回全日本学童軟式大会マクドナルド・トーナメントの県大会へ出場し、3位・4位の丸山と光ブレイズが全国交流大会兼宮本和知旗争奪野球大会の県東部・西部大会へ出場します。 |
2024.03.30 |
3月30日試合結果 |
高円宮杯全国学童等光市予選の1日目が行われました。
予選リーグ戦
【Aブロック】
@光ブレイズ 3−2 大和
Aあけぼの 15−1 光井中央
B光ブレイズ 2−3 光井中央
C大和 0−15 あけぼの
【Bブロック】
@周防若草 8−18 丸山
A周防若草 3−23 レインボー
B丸山 0−4 レインボー
各ブロックの上位2チームが明日の準決勝に進出です。雨で日程がずれ込んだため、明日の試合会場はあけぼのグラウンドで行われます。
準決勝@ あけぼの vs 丸山
準決勝A 光ブレイズ vs レインボー
決勝・3位決定戦 |
2024.03.23 |
学童予選は来週に延期 |
今週末の雨のため、23,24日に予定されていた学童予選は30,31日に延期の予定となりました。この時期は毎年のように雨でずれ込みますね。来週はいい天気になりますように。 |
2024.03.20 |
3月20日試合結果 |
本日、プリン山にて大畠うずしおマリーンズと練習試合を行いました。
Aチーム 大畠 2−6 レインボー 勝ち
Bチーム 試合開始直後に雨のためノーゲームとなりました |
2024.03.16 |
高円宮杯全国学童等光市予選組み合わせ |
高円宮賜杯第44回全日本学童軟式大会マクドナルド・トーナメント
第45回全日本学童選手権大会兼宮本和知旗争奪野球大会光市予選の組み合わせが決まりました。
日時:令和6年3月23日(土)・24日(日)・予備日3/30 試合開始9:00
場所:光市スポーツ公園第1球場ACコート
組み合わせ:
1日目 予選リーグ戦
【Aブロック】
@光ブレイズ vs 大和
Aあけぼの vs 光井中央
BA-@勝者 vs A-A敗者
CA-@敗者 vs A-A勝者
【Bブロック】
@周防若草 vs 丸山
Aレインボー vs B-@敗者
Bレインボー vs B-@勝者
※勝敗が並んだ場合、失点の少ないチームが上位。さらに失点が同じ場合は抽選。
2日目 決勝トーナメント
A-1 準決勝@Aブロック1位 vs Bブロック2位
C-1 準決勝ABブロック1位 vs Aブロック2位
A-2 決勝戦
C-2 3・4位決定戦
※1位〜4位まで全国学童県体または宮本杯(県東西大会)に出場 |
2024.03.09 |
3月9日試合結果 |
山口県近郊少年野球交流試合が行われました。
第1試合 佐波 1−2 レインボー 勝ち
第2試合 新田 2−9 レインボー 勝ち
今日は1試合目に終盤追いつき、さらに逆転という僅差のゲームを勝利すると、2試合目も勢いのまま連勝することが出来ました。 |
2024.03.02 |
3月2日試合結果 |
丸山大会が行われました。
1回戦 太華ジュニア 2ー4 レインボー 勝ち
2回戦 旗岡 5ー2 レインボー 負け
今シーズン初の公式戦でした。初戦は突破しましたが、2回戦で経験豊かな旗岡に残念ながら負けてしまいました。月末の学童予選まで時間はわずかですが、今日の経験を活かしていけるようにしていきましょう! |
2024.02.25 |
山口県近郊少年野球交流試合組み合わせ |
交流練習試合の組み合わせが決まりました。
日時:令和6年3月9日(土)第1試合9:30〜
会場:防府市スポーツセンターグラウンド
組み合わせ
A-1 佐波 vs レインボー
A-2 右田 vs 安岡
A-3 川中 vs 佐波
A-4 旗岡 vs 下関ドリームス
B-1 華浦 vs 川中
B-2 徳山ベースボールクラブ vs 旗岡
B-3 LA周南 vs 華浦
B-4 大畠うずしおマーリンズ vs イーストウイン
C-1 松崎 vs LA周南
C-2 イーストウイン vs 丸山
C-3 桜木 vs 松崎
C-4 安岡 vs 徳山ベースボールクラブ
D-1 新田 vs 桜木
D-2 下関ドリームス vs 大畠うずしおマーリンズ
D-3 レインボー vs 新田
D-4 丸山 vs 右田 |
2024.02.25 |
丸山大会組み合わせ |
第40回記念丸山招待少年野球大会の組み合わせが決まりました。
日時:令和6年3月2日(土)、3日(日)、予備日9日(土)
場所:光スポーツ公園
時間:開会式8:30〜 第1試合9:00〜
組み合わせ
<1日目 Aブロック>
A-1 麻里布 vs 玉祖
A-2 光ブレイズ vs 菊川
A-3 丸山 vs A-1の勝者
A-4 平田 vs A-2の勝者
B-1 周防若草 vs 徳山中央
B-2 光井中央 vs LA周南
B-3 大和 vs B-1の勝者
B-4 久保 vs B-2の勝者
<1日目Bブロック>
C-1 大華ジュニア vs レインボー
C-2 冨田 vs 佐波
C-3 旗岡 vs C-1の勝者
C-4 大畠うずしおマーリンズ vs C-2の勝者
D-1 あけぼの vs 柳井ゴールド・伊陸ひむろ連合
D-2 秋月 vs 岩国東ユネスコ
D-3 YSベースボールクラブ vs 玖珂
E-3 徳山ベースボールクラブ vs D-1の勝者
D-4 D-2の勝者 vs D-3の勝者
<2日目>
準決勝・決勝 |