少年野球 - 吉川ウイングス

ニュース

ポータルニュース
2021年4月1日
公式Blog(04/01)vol.1662『ポップアスリート・・・
詳しく見る

28件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2021.04.07   
【結果報告】第35回吉川市近隣少年野球大会
この度は7市1町より40チームの皆様にご出場賜り、誠にありがとうございました。
コロナ禍にも関わらず棄権チームもなく、第35回吉川市近隣少年野球大会は無事に全日程を終えることができました。
ご支援賜りました企業の皆様、大会出場や本部審判の派遣要請にご理解、ご協力を賜りました各地域の少年野球連盟の皆様、会場設営及び運営に絶大なるご協力をいただきました市内チームの皆様を始めとする多くの方々に支えられ、2年振りに本大会を開催することができました。
改めまして皆様のご協力に大会関係者一同、感謝申し上げます。

【主催】
吉川市近隣少年野球大会実行委員会
【後援】
公益社団法人全日本不動産協会埼玉県本部
株式会社東武よみうり新聞社
株式会社共同写真企画
ナガセケンコー株式会社
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
【大会日程】
2021年3月20日(祝)、27日(土)28日(日)、4月3日(土)
【大会会場】
旭公園球場、中曽根公園グランド、美南中央公園グランド、吉川運動公園、関小学校グランド、県営吉川公園野球場B・C面

【団体表彰】
優勝:吉川ウイングス(吉川)
準優勝:草加リトルパンサーズ(草加)
第3位:吉川ドリームズ少年野球(吉川)
第3位:みさと団地ライオンズ(三郷)

【個人表彰】
最優秀選手賞:大塚 柚希君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:岡崎 士道君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:後藤  陽君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:杉山 瞬太君(草加リトルパンサーズ)
優秀選手賞:酒井 一真君(草加リトルパンサーズ)
優秀選手賞:小泉 凛太朗君(吉川ドリームズ)
優秀選手賞:佐々木 洋弥君(吉川ドリームズ)
優秀選手賞:松田 寛之君(みさと団地ライオンズ)
優秀選手賞:野田 陽斗君(みさと団地ライオンズ)

[B会場]中曽根公園グランド
【準決勝戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)● 1 VS 11 ○ 吉川ウイングス(吉川)
草加リトルパンサーズ(草加)○ 13 VS 3 ● みさと団地ライオンズ(三郷)

【決勝戦】
吉川ウイングス(吉川)10 ○ VS ● 1 草加リトルパンサーズ(草加)

新型コロナウイルス感染症の第4波が急拡大する恐れが否定できない状況下ではありますが、 感染防止に努めつつ、節目を迎えた学童のために近隣市町の皆様と共に切磋琢磨し、地域の学童野球を盛り上げて参りましょう。

以上
2021.04.07   
【結果報告】第35回吉川市近隣少年野球大会3・4回戦
【3・4回戦日程】
2021年3月27日(土)、28日(日)

[A会場]旭公園球場
【3回戦】
加岸ベアーズ(流山)● 2 VS 11 〇 新和ヴィクトリー(三郷)
みさと団地ライオンズ(三郷)〇 9 VS 5 ● 吉川グリーンズ(吉川)
【4回戦】
新和ヴィクトリー(三郷)● 3 VS 4 〇 みさと団地ライオンズ(三郷)

[B会場]中曽根公園グランド
【3回戦】
吉川旭(吉川)● 9(2) VS 9(3) 〇 南後谷少年野球部(八潮)
南川崎ゴールデンアロー(八潮)● 1 VS 4 〇 吉川ウイングス(吉川)
【4回戦】
南後谷少年野球部(八潮)● 0 VS 8 〇 吉川ウイングス(吉川)

[C会場]美南中央公園グランド
【3回戦】
吉川ストーム(吉川)〇 6 VS 0 ● 友和タイガース(三郷)
草加リトルパンサーズ(草加)〇 11 VS 0 ● 八潮小作田べスターズ(八潮)
【4回戦】
吉川ストーム(吉川)● 2 VS 5 〇 草加リトルパンサーズ(草加)

[D会場]吉川運動公園
【3回戦】
八潮スターズ(八潮)● 0 VS 7 〇 吉川ドリームズ少年野球(吉川)
クラブ&エンジェルス(三郷)● 3 VS 4 〇 草加西町ドラゴンズ(草加)
【4回戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)〇 5 VS 4 ● 草加西町ドラゴンズ(草加)

以上
2021.04.07   
【結果報告】第35回吉川市近隣少年野球大会1・2回戦
【1・2回戦日程】
2021年3月20日(日)

[A会場]旭公園球場
【2回戦】
吉川ストーム(吉川)〇 11 VS 3 ● 喜沢ウイングス(戸田)
八潮小作田べスターズ(八潮)〇 5 VS 3 ● 松伏ファイターズ(松伏)
戸田リトルジャイアンツ(戸田)● 4 VS 17 〇 八潮スターズ(八潮)
新曽北ドルフィンズ(戸田)● 0 VS 5 〇 草加西町ドラゴンズ(草加)

[B会場]中曽根公園グランド
【1回戦】
南流ファイターズ(流山)● 1 VS 11 〇 草加ボーイズ(草加)
【2回戦】
戸田南サンダース(戸田)● 0 VS 14 〇 吉川ウイングス(吉川)
南川崎ゴールデンアロー(八潮)〇 6 VS 1 ● 草加ボーイズ(草加)

[C会場]美南中央公園グランド
【1回戦】
笹目東イーグルス(戸田)● 4 VS 19 〇 八潮ツインズ(八潮)
【2回戦】
草加レンジャーズ(草加)● 1 VS 11 〇 吉川旭(吉川)
八潮ツインズ(八潮)● 2 VS 9 〇 南後谷少年野球部(八潮)

[D会場]吉川運動公園
【1回戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)〇 11 VS 3 ● 三郷キングビーバーズ(三郷)
北越谷少年野球クラブ(越谷)● 7 VS 9 〇 クラブ&エンジェルス(三郷)
【2回戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)〇 6 VS 3 ● 翼少年野球(草加)
潮止ジャイアンツ(八潮)● 0 VS 7 〇 クラブ&エンジェルス(三郷)

[E会場]関小学校グランド
【1回戦】
戸二小ジャガーズ(戸田)〇 5 VS 1 ● 住吉ブルースカイ(草加)
【2回戦】
西袋少年野球部(八潮)● 1 VS 6 〇 吉川グリーンズ(吉川)
みさと団地ライオンズ(三郷)〇 12 VS 1 ● 戸二小ジャガーズ(戸田)

[G会場]県営吉川公園野球場B面
【1回戦】
花栗コンドルズ(草加)● 4 VS 6 〇 友和タイガース(三郷)
草加リトルパンサーズ(草加)〇 10 VS 0 ● 美谷本ファイターズ(戸田)
【2回戦】
友和タイガース(三郷)〇 8 VS 3 ● 八條フレンズ(八潮)
三郷ヤンガース(三郷)● 1 VS 10 〇 草加リトルパンサーズ(草加)

[H会場]県営吉川公園野球場C面
【1回戦】
新曽ボンバーズ(戸田)● 2 VS 20 〇 新和ヴィクトリー(三郷)
【2回戦】
加岸ベアーズ(流山)〇 13 VS 3 ● 長栄タイガース(草加)
新和ヴィクトリー(三郷)〇 7 VS 0 ● 垳ジュニアヤンガース(八潮)

以上
2021.03.02   
【決定】第35回吉川市近隣少年野球大会組合せ
【大会日程】
2021年3月20日(祝)、3月21日(日)、3月28日(日)、予備日4月3日(土)

【開会式】
実施しません。

【試合開始予定時刻】
1日目:@9時 A10時45分 B12時30分 B’13時 C14時15分
2日目:@9時 A10時45分 B13時
3日目:@9時 A10時45分 B13時

【大会1日目組合せ】
[A.旭公園球場]
《2回戦》
@吉川ストーム(吉川)VS 喜沢ウイングス(戸田)
A八潮小作田べスターズ(八潮)VS 松伏ファイターズ(松伏)
B戸田リトルジャイアンツ(戸田)VS 八潮スターズ(八潮)
C新曽北ドルフィンズ(戸田)VS 草加西町ドラゴンズ(草加)

[B.中曽根公園グランド]
《2回戦》
@戸田南サンダース(戸田)VS 吉川ウイングス(吉川)
《1回戦》
A南流ファイターズ(流山)VS 草加ボーイズ(草加)
《2回戦》
B’南川崎ゴールデンアロー(八潮)VS A勝者

[C.美南中央公園グランド]
《1回戦》
@笹目東イーグルス(戸田)VS 八潮ツインズ(八潮)
《2回戦》
A草加レンジャーズ(草加)VS 吉川旭(吉川)
B @勝者 VS 南後谷少年野球部(八潮)

[D.吉川運動公園]
《1回戦》
@吉川ドリームズ少年野球(吉川)VS 三郷キングビーバーズ(三郷)
A北越谷少年野球クラブ(越谷)VS クラブ&エンジェルス(三郷)
《2回戦》
B @勝者 VS 翼少年野球(草加)
C潮止ジャイアンツ(八潮)VS A勝者

[E.関小学校グランド]
《1回戦》
@戸二小ジャガーズ(戸田)VS 住吉ブルースカイ(草加)
《2回戦》
A西袋少年野球部(八潮)VS 吉川グリーンズ(吉川)
Bみさと団地ライオンズ(三郷)VS @勝者

[G.県営吉川公園野球場B面]
《1回戦》
@花栗コンドルズ(草加)VS 友和タイガース(三郷)
A草加リトルパンサーズ(草加)VS 美谷本ファイターズ(戸田)
《2回戦》
B @勝者 VS 八條フレンズ(八潮)
C三郷ヤンガース(三郷)VS A勝者

[H.県営吉川公園野球場C面]
《1回戦》
@新曽ボンバーズ(戸田)VS 新和ヴィクトリー(三郷)
《2回戦》
A加岸ベアーズ(流山)VS 長栄タイガース(草加)
B @勝者 VS 垳ジュニアヤンガース(八潮)

以上
2021.02.05   
【ご案内】第35回吉川市近隣少年野球大会
近隣市町学童野球チーム各位

前回大会は新型コロナウイルス感染拡大に伴い全国学校一斉臨時休業となり、大変残念ながら中止といたしました。

現在も緊急事態宣言の再発令中ではございますが、3月7日(日)の宣言解除を前提に標記大会を開催いたします。

大会開催にあたりましては感染防止策を十分に講じた上で節目を迎えた学童のため、下記の通り開催しますのでご案内申し上げます。

        記

【大会名】
第35回吉川市近隣少年野球大会
【主 催】
吉川市少年野球大会実行委員会
【主 管】
吉川市少年野球連盟
【後 援】
公益社団法人全日本不動産協会埼玉県本部
株式会社東武よみうり新聞社
株式会社共同写真企画
ナガセケンコー株式会社
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
【日 程】
2021年3月20日(祝)、21(日)、28(日)、予備日4/3(土)
【会 場】
旭公園球場他
【表 彰】
《団体》優勝チーム・準優勝チーム・第3位2チーム
《個人》最優秀選手賞・優秀選手賞
【参加費】
8,000円(当日会場徴収)
【開会式】
新型コロナウイルス感染拡大防止の観点より実施しない
【選手名簿】
2021年2月21(日)提出厳守

※今後の感染拡大状況によっては大会中止若しくは延期する場合もございますのでご理解ください。

吉川市近隣少年野球大会実行委員会
実行委員長:樋高 敏之 090-4381-0521
 事務局長:岡崎 真二 090-1143-4365
2021.01.08   
【お知らせ】第13回JFC交流大会結果新聞記事掲載について
第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会は関東近県の1都6県から46チームが参加、2020年11月22日(日)、23日(祝)、28日(土)、29日(日)の4日間で開催しました。
コロナ禍の状況下、大会期間中は天候にも恵まれ旭公園球場にて準決勝、決勝戦が行われ、3年振り2度目の出場、不動パイレーツ(東京・目黒)が初優勝に輝きました!

《2021年1月 5日》東京中日スポーツ
《2021年1月 7日》東京新聞夕刊
https://www.tokyo-np.co.jp/article/79426?rct=m_gakudo

上記の新聞紙面に大会結果が記事掲載されましたのでお知らせいたします。
出場チーム関係者の皆様、是非ともご覧ください!

特定非営利活動法人 吉川ウイングス
JFC大会事務局
2020.11.30   
【結果報告】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会
新型コロナウイルス感染症の第3波が急拡大する中、1都6県より46チーム(2チーム棄権)の皆様にご出場賜り誠にありがとうございました。
史上最大規模となった今大会も来年度を見据えた5年生以下の新人戦として関東近隣都県を代表する強豪チームによるハイレベルな戦いが繰り広げられました。
今年は残念ながら日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会の開催が見送られましたが、来年度の関東・全国大会で皆様がご活躍される姿を大会関係者一同楽しみにしております。

【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
株式会社クレーマージャパン
ナガセケンコー株式会社
株式会社P&P浜松
【大会日程】
2020年11月22日(日)、2020年11月23日(祝)、2020年11月28日(土)、2020年11月29日(日)
【大会会場】
旭公園球場、中曽根公園グランド、美南中央公園グランド、吉川運動公園、関小学校グランド、中川やしおスポーツパーク、県営吉川公園野球場(交流戦会場)

【チーム表彰】
優勝:不動パイレーツ(東京・目黒区)
準優勝:吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
第3位:深川ジャイアンツ(東京・江東区)
第3位:豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)

【個人表彰】
最優秀選手賞:矢口 翔大君(不動パイレーツ)
優秀選手賞:延末 遵太君(不動パイレーツ)
優秀選手賞:松田 拓真君(不動パイレーツ)
優秀選手賞:後藤 陽君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:吉松 新馬君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:吉田 悠人君(深川ジャイアンツ)
優秀選手賞:島田 啓士郎君(深川ジャイアンツ)
優秀選手賞:畠山 響君(豊上ジュニアーズ)
優秀選手賞:福井 勇翔君(豊上ジュニアーズ)

【準決勝戦】
深川ジャイアンツ(東京・江東区)● 2 VS 5 〇 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)● 2 VS 5 〇 不動パイレーツ(東京・目黒区)

【決勝戦】
吉川ウイングス(埼玉・吉川市)● 0 VS 10 〇 不動パイレーツ(東京・目黒区)

以上
2020.11.30   
【結果報告】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会3・4回戦
【3・4回戦日程】
2020年11月28日(土)

【3回戦】
田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木・佐野市)● 3 VS 6 〇 水戸レイズ(茨城・水戸市)
足利南クラブ(栃木・足利市)● 1 VS 5 〇 深川ジャイアンツ(東京・江東区)
カバラホークス(東京・足立区)〇 10 VS 0 ● 葛西ファイターズ(東京・江戸川区)
日野万タイガース(東京・日野市)● 0 VS 9 〇 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
中丸ブレーブス(埼玉・北本市)● 1 VS 12 〇 豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)
コンバッツ(東京・中野区)〇 7 VS 4 ● 町田玉川学園少年野球クラブ(東京・町田市)
不動パイレーツ(東京・目黒区)〇 17 VS 1 ● 常盤平ボーイズ(千葉・松戸市)
西埼玉少年野球(埼玉・飯能市)● 9 VS 10 〇 久我山イーグルス(東京・杉並区)

【4回戦】
水戸レイズ(茨城・水戸市)● 4 VS 7 〇 深川ジャイアンツ(東京・江東区)
カバラホークス(東京・足立区)● 0 VS 2 〇 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)〇 4 VS 0 ● コンバッツ(東京・中野区)
不動パイレーツ(東京・目黒区)〇 31 VS 0 ● 久我山イーグルス(東京・杉並区)

以上
2020.11.26   
【結果報告】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会1・2回戦
【1・2回戦日程】
2020年11月22日(日)、11月23日(祝)

【1回戦】
小針ヤンキーズ(埼玉)● 2 VS 6 〇 東王ジュニア(東京)
間久里スネークス(埼玉)● 3 VS 7 〇 落合コメッツ(東京)
茎崎ファイターズ(茨城)〇 8 VS 1 ● 吉川ストーム(埼玉)
美谷本ファイターズ(埼玉)● 5 VS 13 〇 城南ファイヤーズ(群馬)
新利根エンゼルス(茨城)● 1 VS 10 〇 カバラホークス(東京)
熊谷グリーンタウン(埼玉)〇 31 VS 2 ● 龍ヶ崎ジャイアンツ(茨城)
吉川ウイングス(埼玉)〇 8 VS 3 ● レッドサンズ(東京)
中丸ブレーブス(埼玉)〇 7 VS 0 ● 旗の台クラブ(東京)
豊上ジュニアーズ(千葉)〇 10 VS 0 ● 吉川グリーンズ(埼玉)
豊ナインズ(茨城)● 0 VS 9 〇 コンバッツ(東京)
赤山カージナルス(埼玉)● 1 VS 12 〇 野菊野ファイターズ(千葉)
上辺見ファイターズ(茨城)● 1 VS 11 〇 不動パイレーツ(東京)
行田水城少年野球(埼玉)● 3 VS 13 〇 南千住ペガサス(東京)
久我山イーグルス(東京)〇 10 VS 3 ● 吉川ドリームズ少年野球(埼玉)

【2回戦】
田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木)〇 14 VS 3 ● 東王ジュニア(東京)
落合コメッツ(東京)● 0 VS 16 〇 水戸レイズ(茨城)
足利南クラブ(栃木)〇 3 VS 1 ● 茎崎ファイターズ(茨城)
城南ファイヤーズ(群馬)● 1 VS 11 〇 深川ジャイアンツ(東京)
草加ボーイズ(埼玉)● 1 VS 10 〇 カバラホークス(東京)
葛西ファイターズ(東京)〇 4 VS 1 ● 上高野クリッパーズ(埼玉)
日野万タイガース(東京)〇 8 VS 3 ● 熊谷グリーンタウン(埼玉)
吉川ウイングス(埼玉)〇 5 VS 2 ● 清水タイガース(千葉)
SNSベースボールクラブ(山梨)● 4(0) VS 4(1) 〇 中丸ブレーブス(埼玉)
豊上ジュニアーズ(千葉)〇 8 VS 1 ● 竹仲(東京)
高砂マリーンズ(埼玉)● 4 VS 5 〇 コンバッツ(東京)
野菊野ファイターズ(千葉)● 0 VS 7 〇 町田玉川学園少年野球クラブ(東京)
南川崎ゴールデンアロー(埼玉)● 4 VS 14 不動パイレーツ(東京)
北川辺ウォーターズ(埼玉)● 3 VS 10 〇 常盤平ボーイズ(千葉)
西埼玉少年野球(埼玉)〇 11 VS 0 ● 南千住ペガサス(東京)
久我山イーグルス(東京)〇 7 VS 0 ● 水戸ジュニアマリーンズ(茨城)

以上
2020.10.26   
【決定】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会組合せ
【大会日程】
2020年11月22日(日)、23日(祝)、28日(土)、29日(日)、予備日12月6日(日)

【開会式】
実施しない

【試合開始予定時間】
1日目 @9時 @’13時 A10時45分 A’14時45分 B12時30分 C14時15分
2・3日目 @9時 A10時45分 B13時

【1日目組合せ】
《1・2回戦》
[B.中曽根公園グランド]※11月22日(日)
@中丸ブレーブス(埼玉)VS 旗の台クラブ(東京)
A吉川ウイングス(埼玉)VS レッドサンズ(東京)
BSNSベースボールクラブ(山梨)VS @勝者
C A勝者 VS 清水タイガース(千葉)

[E.関小学校グランド]※11月22日(日)
@’小針ヤンキーズ(埼玉)VS 東王ジュニア(東京)
A’田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木)VS @’勝者

[H.中川やしおスポーツパーク]※11月22日(日)
@熊谷グリーンタウン(埼玉)VS 龍ヶ崎ジャイアンツ(茨城)
A上辺見ファイターズ(茨城)VS 不動パイレーツ(東京)
B日野万タイガース(東京)VS @勝者
C南川崎ゴールデンアロー(埼玉)VS A勝者

[B.中曽根公園グランド]
@豊上ジュニアーズ(千葉)VS 吉川グリーンズ(埼玉)
A間久里スネークス(埼玉)VS 落合コメッツ(東京)
B @勝者 VS 竹仲(東京)
C A勝者 VS 水戸レイズ(茨城)

[A.旭公園球場]
@茎崎ファイターズ(茨城)VS 吉川ストーム(埼玉)
A美谷本ファイターズ(埼玉)VS 城南ファイヤーズ(群馬)
B足利南クラブ(栃木)VS @勝者
C A勝者 VS 深川ジャイアンツ(東京)

[C.美南中央公園グランド]
@新利根エンゼルス(茨城)VS カバラホークス(東京)
A葛西ファイターズ(東京)VS 上高野クリッパーズ(埼玉)
B草加ボーイズ(埼玉)VS @勝者

[H.中川やしおスポーツパーク]
@豊ナインズ(茨城)VS コンバッツ(東京)
A赤山カージナルス(埼玉)VS 野菊野ファイターズ(千葉)
B高砂マリーンズ(埼玉)VS @勝者
C A勝者 VS 町田玉川学園少年野球クラブ(東京)

[D.吉川運動公園]
@行田水城少年野球(埼玉)VS 南千住ペガサス(東京)
A久我山イーグルス(東京)VS 吉川ドリームズ(埼玉)
B西埼玉少年野球(埼玉)VS @勝者
C北川辺ウォーターズ(埼玉)VS 常盤平ボーイズ(千葉)

以上
2020.09.29   
【お知らせ】第38期生《投手》高橋正吾君記事掲載について
スポーツ報知2020年9月27日掲載
『【埼玉】春日部共栄が7回コールド勝ちで4強進出』
https://news.yahoo.co.jp/articles/599322d7a2b34511b716a42787a2f25fac590a4b

波乱続きの埼玉県大会“春日部共栄のエース左腕”センバツ出場目指して頑張れ!!
2020.09.04   
【ご案内】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会
関東近隣都県友好チームの皆様、おかげさまで第13回大会を開催することとなり関係者の皆様に心より御礼申し上げます。本大会参加チームが毎年のように関東・全国大会で活躍され、大会関係者一同大変嬉しく、誇らしく思います。

6年生を主体とする学童野球大会は増加傾向にある中、5年生を主体とする大会は少なく、埼玉県においては5年生以下のメジャー大会は「日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会」並びにその予選会しかない状況です。そこで平成20年度から「埼玉県内及び近隣都県の高い実績を兼ね備えたチームにご参加いただき、5年生以下の意義ある大会を企画し、厳しい戦いの中で試合経験を積ませ、選手・指導者のレベルアップを図る」という想いに共鳴する指導者を集い、本大会を立ち上げました。

又、埼玉県大会は他の都道府県には例のない「選抜チーム」が数多く出場します。学童期において、野球の礎を築いた出身チームの仲間と離れて選抜チームに参加する意味・意義は何か?様々な意見があることは理解しつつも、選ばれなかった選手のモチベーション、主軸を抜かれたチームの事情等、様々な問題があるのも現実です。
本大会はこうした埼玉県学童野球の流れに問題提起をしながら、関東各地の高い志を持った友好チームの皆様にご参加を賜り、勝敗を超えた広域の“友好の和”を築いていければ幸いです。
いつしか『埼玉県大会が地区クラブ対抗戦』になることを期待しつつ、以下の通り開催いたします。

【大会名】
第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会
【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
株式会社クレーマージャパン
ナガセケンコー株式会社
株式会社P&P浜松
【参加資格】
関東近隣都県学童軟式野球の友好チーム(5年生以下)
【大会日程】
2020年11月23日(祝)、11月28日(土)、11月29日(日)、予備日12月6日(日)
【大会会場】
旭公園球場、中曽根公園G、美南中央公園G、吉川運動公園、関小学校G、県営吉川公園野球場、中川やしおスポーツパーク
【開会式】
実施しない
【表彰】
団体:優勝チーム、準優勝チーム、第3位2チーム
個人:最優秀選手賞、優秀選手賞
【感染予防】
新型コロナウイルス感染防止にご協力をお願いします。
【お問い合せ】
実行委員長 樋高 敏之 090-4381-0521
大会事務局 岡崎 真二 090-1143-4365

以上
2020.08.20   
【お知らせ】NPO WINGS CUP 2020 大会結果新聞記事掲載について
NPO WINGS CUP 2020 フィールドフォーストーナメントは《高学年の部》が2020年8月2日(日)、《低学年の部》が同年8月9日(日)に閉幕しました。
《高学年の部》は旭公園球場にて準決勝、決勝戦が行われ、昨秋の関東新人戦王者の豊上ジュニアーズ(千葉・柏)が本大会の初代王者に輝きました!
《低学年の部》は中曽根公園グランドにて決勝戦が行われ、低学年とは思えない破壊力で頂点に立ちました!

《2020年8月20日》東京新聞朝刊
《2020年8月28日》東京中日スポーツ
https://www.tokyo-np.co.jp/article/51704?rct=m_gakudo

上記の新聞紙面に大会結果が記事掲載されましたのでお知らせいたします。
出場チーム関係者の皆様、是非ともご覧ください!

特定非営利活動法人 吉川ウイングス
大会事務局
2020.08.17   
【結果報告】NPO WINGS CUP 2020 低学年の部
低学年の部は1都3県から8チームによる2日間のトーナメント。
猛省の中、4年生以下とは思えない素晴らしいプレーが沢山ありました。
熊谷グリーンタウンの皆様、初優勝おめでとうございます!
大型選手の破壊力、小柄な選手の機動力、素晴らしいチーム力で優勝、今後のご活躍を期待しています!

【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社フィールドフォース
株式会社クレーマージャパン
【大会日程】
《低学年の部》
2020年8月8日(土)、8月9日(日)
【大会会場】
中曽根公園グランド、美南中央公園グランド
【表彰】
《低学年の部》
優勝:熊谷グリーンタウン(埼玉・熊谷)
準優勝:戸塚エコーチャイルド(東京・新宿)
第3位:竹仲(東京・足立)
第3位:清水タイガース(千葉・野田)
特別優勝:レッドサンズ(東京・文京)

《低学年の部》
【1回戦】
レッドサンズ ● 7 VS 11 ○ 熊谷グリーンタウン
吉川ウイングス ● 3 VS 12 ○ 竹仲
吉川ストーム ● 7 VS 8 ○ 清水タイガーズ
上辺見ファイターズ ● 1 VS 9 ○ 戸塚エコーチャイルド

【準決勝戦】
熊谷グリーンタウン ○ 7 VS 4 ● 竹仲
清水タイガース ● 5 VS 6 ○ 戸塚エコーチャイルド

【決勝戦】
熊谷グリーンタウン ○ 12 VS 1 ● 戸塚エコーチャイルド

【敗者戦】
レッドサンズ ○ 10 VS 3 ● 吉川ウイングス
吉川ストーム ○ 5 VS 1 ● 上辺見ファイターズ

【特別決勝戦】
レッドサンズ ○ 6 VS 1 ● 吉川ストーム

以上
2020.08.04   
【結果報告】NPO WINGS CUP 2020 高学年の部
例年に比べ梅雨が長引き、大会運営ならびにグランドコンディションなど皆様には大変なご迷惑とご不便をお掛けしまして大変申し訳ございませんでした。
関東王者である豊上ジュニアーズの皆様、初優勝おめでとうございます!

【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社フィールドフォース
https://www.fieldforce-ec.jp/?tid=7&mode=f105
株式会社クレーマージャパン
【大会日程】
《高学年の部》
2020年7月26日(日)、8月1日(土)、8月2日(日)
【大会会場】
中曽根公園グランド、美南中央公園グランド、中川やしおスポーツパーク、三郷半田運動公園球場、旭公園野球場
【表彰】
《高学年の部》
優勝:豊上ジュニアーズ(千葉・柏)
準優勝:大島中央少年野球部(東京・江東)
第3位:葛飾アニマルズ(東京・葛飾)
第3位:レッドサンズ(東京・文京)
特別優勝:常盤平ボーイズ(千葉・松戸)

《高学年の部》
【1回戦】
大島中央少年野球部 ○ 8 VS 1 ● 吉川ウイングス
南川崎ゴールデンアロー ● 0 VS 7 ○ 龍ヶ崎ジャイアンツ
吉川ストーム ● 0 VS 13 ○ 葛飾アニマルズ
戸塚エコーチャイルド ● 4 VS 10 ○ 小針ヤンキーズ
上辺見ファイターズ ● 0 VS 10 ○ 豊上ジュニアーズ
美谷本ファイターズ ○ 7 VS 6 ● SNSベースボールクラブ
吉川グリーンズ ○ 7 VS 3 ● 常盤平ボーイズ
茎崎ファイターズ ● 4 VS 5 ○ レッドサンズ

【2回戦】
大島中央少年野球部 ○ 5(3) VS 5(2) ● 龍ヶ崎ジャイアンツ
葛飾アニマルズ ○ 12 VS 0 ● 小針ヤンキーズ
豊上ジュニアーズ ○ 6 VS 0 ● 美谷本ファイターズ
吉川グリーンズ ● 5 VS 13 ○ レッドサンズ

【準決勝戦】
大島中央少年野球部 ○ 12 VS 1 ● 葛飾アニマルズ
豊上ジュニアーズ ○ 11 VS 4 ● レッドサンズ

【決勝戦】
大島中央少年野球部 ● 5 VS 14 ○ 豊上ジュニアーズ

【敗者戦】
吉川ウイングス ○ 11 VS 3 ● 南川崎ゴールデンアロー
吉川ストーム ● 1 VS 5 ○ 戸塚エコーチャイルド
上辺見ファイターズ ○ 9 VS 1 ● SNSベースボールクラブ
常盤平ボーイズ ○ 7 VS 3 ● 茎崎ファイターズ

【特別準決勝戦】
吉川ウイングス ○ 10 VS 6 ● 戸塚エコーチャイルド
上辺見ファイターズ ● 7 VS 10 ○ 常盤平ボーイズ

【特別決勝戦】
吉川ウイングス ● 1 VS 8 ○ 常盤平ボーイズ

以上
2020.07.31   
【お知らせ】NPO WINGS CUP 2020 開幕戦新聞記事掲載について
2020年7月26日(日)にNPO WINGS CUP 2020 フィールドフォーストーナメントが開幕いたしました。
早朝より断続的に雨が降り続ける中、吉川ウイングス指導者、父母会を中心に吉川ストーム様、ご出場チーム関係者全ての皆様のご理解とご協力のもと1回戦4試合と敗者復活戦1試合を実施することが出来ました!
第3・4試合は急遽順延決定となり大変申し訳ございませんでした。

《2020年7月30日》東京新聞朝刊
《2020年7月31日》東京中日スポーツ
https://www.tokyo-np.co.jp/article/49569?rct=m_gakudo

上記の新聞紙面に開幕戦の記事掲載されましたのでお知らせいたします。
出場チーム関係者の皆様、是非ともご覧ください!

特定非営利活動法人 吉川ウイングス
大会事務局
2020.06.30   
【決定】NPO WINGS CUP 2020 FFトーナメント組合せ
【大会日程】
《高学年の部》
2020年7月26日(日)、8月1日(土)、8月2日(日)、予備日8月15日(土)
《低学年の部》
2020年8月8日(土)、8月9日(日)、予備日8月10日(祝)

【開会式】
実施しない。

【試合開始予定時間】
《高学年の部》
1日目:@9時 A10時40分 B13時 C14時40分
2日目:@9時 A10時40分
3日目:@9時 A10時40分 B12時20分 C14時
《低学年の部》
1日目:@9時 A10時20分 B12時10分 C13時30分
2日目:@9時 A10時30分

【大会初日組合せ】
《高学年の部1回戦・2回戦・敗者戦》
[A.中曽根公園グランド]
@大島中央少年野球部(東京・江東)VS 吉川ウイングス(埼玉・吉川)
A南川崎ゴールデンアロー(埼玉・八潮)VS 龍ヶ崎ジャイアンツ(茨城・龍ヶ崎)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

[B.美南中央公園グランド]
@吉川ストーム(埼玉・吉川)VS 葛飾アニマルズ(東京・葛飾)
A戸塚エコーチャイルド(東京・新宿)VS 小針ヤンキーズ(埼玉・伊奈)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

[C.県営吉川公園野球場B面]
@上辺見ファイターズ(茨城・古河)VS 豊上ジュニアーズ(千葉・柏)
A美谷本ファイターズ(埼玉・戸田)VS SNSベースボールクラブ(山梨・大月)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

[D.県営吉川公園野球場C面]
@吉川グリーンズ(埼玉・吉川)VS 常盤平ボーイズ(千葉・松戸)
A茎崎ファイターズ(茨城・つくば)VS レッドサンズ(東京・文京)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

《低学年の部1回戦・準決勝戦・敗者戦》
[A.中曽根公園グランド]
@レッドサンズ(東京・文京)VS 熊谷グリーンタウン(埼玉・熊谷)
A吉川ウイングス(埼玉・吉川)VS 竹仲(東京・足立)
B @勝者 VS A勝者
C A敗者 VS A敗者

[B.美南中央公園グランド]
@吉川ストーム(埼玉・吉川)VS 清水タイガース(千葉・野田)
A上辺見ファイターズ(茨城・古河)VS 戸塚エコーチャイルド(東京・新宿)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

潟tィールドフォースinstagram
https://www.instagram.com/p/CCVASw5HhDV/

潟tィールドフォースfacebook
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3098321160284214&id=272084972907861&__tn__=%2As%2As-R

以上
2020.06.10   
【お知らせ】第36期生《主将》竹内琉生君記事掲載について
高校野球ドットコム2020年6月7日掲載
『創価、流経大と同リーグの強豪・共栄大の新入生から11人の逸材をピックアップ!』
https://www.hb-nippon.com/news/36-hb-bsinfo/41891-bsinfo20200607003

“強肩強打の大型捕手” 今後の活躍に期待しましょう!!
2020.06.05   
【ご案内】NPO WINGS CUP 2020 フィールドフォーストーナメント
 今般、新型コロナウイルス感染拡大により、長期にわたり活動自粛を余儀なくされ、『小学生の甲子園』と呼ばれる高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメントが中止になるなど、これまでに多くの大会が中止になりました。
 弊チームとしましては従前より社会的責任のある組織、学童野球の更なる発展を目指して活動しておりましたが、この度特定非営利活動法人(以下、「NPO法人」という。)を設立いたしました。
 そこでNPO法人設立記念大会を開催し、再び友好チームの皆様と真剣勝負の機会を共有し、関東近隣都県の学童野球を盛り上げていきたく、以下の通り標記大会を開催します。

【大会名】
NPO WINGS CUP 2020 フィールドフォーストーナメント
【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社フィールドフォース
https://www.facebook.com/fieldforce.co/posts/3001165496666448
https://www.instagram.com/p/CA42kV3DiWk/
株式会社クレーマージャパン
【参加チーム】
関東近隣都県学童軟式野球の友好チーム
《高学年の部》16チーム(6年生以下)によるトーナメント方式(敗者復活戦含む)
《低学年の部》8チーム(4年生以下)によるトーナメント方式(敗者復活戦含む)
【大会日程】
《高学年の部》2020年7月26日(日)、8月1日(土)、8月2日(日)、予備日8月15日(土)
《低学年の部》2020年8月8日(土)、8月9日(日)、予備日8月10日(祝)
【大会会場】
中曽根公園グランド、美南中央公園グランド他
【開会式】
実施しない
【表彰】
《優勝チーム》《準優勝チーム》《特別優勝チーム》
【感染予防】
新型コロナウイルス感染防止にご協力をお願いします。
【お問い合せ】
実行委員長 樋高 敏之 090-4381-0521
大会事務局 岡崎 真二 090-1143-4365

以上
2020.06.05   
【ご報告】特定非営利活動法人(NPO法人)設立について
この度、吉川ウイングスは特定非営利活動法人を設立しましたのでご報告いたします。

【名 称】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス

【事務所】
埼玉県吉川市

【目 的】
少年野球を通し、小学生相互の親睦と協調を図り、野球技術の向上ならびに将来に向けて頑健な体力をつくり、すべての物事に対して調和のできる人間形成の育成を目的とする。

【特定非営利活動の種類】
@学術、文化、芸術又はスポーツの振興を図る活動
A環境の保全を図る活動
B子どもの健全育成を図る活動

【事業の種類】
@少年野球クラブの運営に関する事業
A少年野球大会に関する事業
Bセミナーに関する事業
C美化活動に関する事業

【設立年月日】
令和2年5月28日

今後継続的に事業を展開し、法人としての運営・活動を強化した上で社会的信用を高め、少年野球を通して吉川市内の小学生の人間形成に寄与する団体として特定非営利活動を行って参ります。

以上
[ 前のページへ | 次のページへ ]