少年野球 - 吉川ウイングス

ニュース

ポータルニュース
2021年7月16日
【重要】西東京・東東京地区の予選開催について
詳しく見る

36件のうち20件を表示しています。

[ 前のページへ | 次のページへ ]

2021.07.08   
【ご依頼】全国大会出場のご報告並びに寄付金のお願い
地域の皆様へ

盛夏の候、皆様におかれましては、ますますご清祥のこととお喜び申し上げます。
また、日頃は学童野球の活動に対しまして、深いご理解とご協力を賜り厚く御礼を申し上 げます。

弊チームは昨年 5 月に NPO 法人を設立し、地域への貢献、社会的責任を担う組織として 更なる学童野球の発展に寄与していくため日々、活動しております。

この度、令和 3 年 5 月 22 日から 6 月 6 日で開催された高円宮賜杯第 41 回全日本学童軟式 野球大会マクドナルド・トーナメント埼玉県大会に出場し、17 年ぶり二度目の優勝を成し遂 げ、同年 8 月 16 日から新潟市で開催される全国大会へ埼玉県代表として出場します。

つきましては、全国大会に出場する子供達に対し、地域の皆様からご支援を賜ることが出 来れば幸いです。

尚、新型コロナウイルス感染拡大に伴い、学童野球の大会や行事が中止になっていく昨今 ではありますが、学童の健康と安全を最優先しながらも、ひとつでも多く思い出に残る活動 をしていく所存です。

皆様からのご理解とご協力を賜りますよう何卒よろしくお願い申し上げます。

          記

《寄 付 金》
【一口】5,000 円以上(何口でも結構です)
《納入方法》
令和 3 年 8 月 9 日(祝)までに指定口座へのお振り込み若しくは中曽根公園グランドへご来訪又は末尾記載の連絡先へご連絡いただければ集金にお伺いします。
《振込口座》
【銀行】株式会社ゆうちょ銀行【店名】〇三八(ゼロサンハチ)
【店番】038【預金種目】普通預金【口座番号】9488549
【名義】特定非営利活動法人吉川ウイングス トクヒ)ヨシカワウイングス

《全国大会概要》
大 会 名:高円宮賜杯第 41 回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント
大会期間:令和 3 年 8 月 16 日(月)〜 8 月 22 日(日)
大会会場:HARD OFF ECO スタジアム新潟他 5 会場(新潟県)

《連絡先》
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
幹事兼監督 岡崎 真二
TEL:090-1143-4365
MAlL:smart2002002@gmail.com

以上
2021.07.07   
【決定】NPO WINGS CUP 2021 FFトーナメント組合せ《低学年》
【大会日程】
《低学年の部》
2021年8月1日(日)、8月7日(土)、予備日8月8日(日)、8月9日(祝)

【開会式】
実施しない

【試合開始予定時刻】(試合時間70分)
《低学年の部》
1日目:@9時 A10時25分 B12時20分 C13時45分 D15時10分
1日目:@'11時30分 A'13時 B'14時25分
2日目:@9時 A10時30分 B12時30分 C14時

《低学年の部 1・2回戦 敗者戦》
[C.美南中央公園グランドA面]
@吉川ウイングス(埼玉・吉川市)VS 神明イーグルス(東京・足立区)
A草加ボーイズ(埼玉・草加市)VS 東神ユニバース(東京・北区)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

[I.美南中央公園グランドB面]
@葛飾アニマルズ(東京・葛飾区)VS 清水タイガース(千葉・野田市)
Aレッドサンズ(東京・文京区)VS 小針ヤンキーズ(埼玉・伊奈町)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者

[D.県営吉川公園野球場A面]
@'旗の台クラブ(東京・品川区)VS 吉川グリーンズ(埼玉・吉川市)
A'不動パイレーツ(東京・目黒区)VS 高砂マリーンズ(埼玉・さいたま市)
B' @'勝者 VS A'勝者

[G.県営吉川公園野球場D面]
@南千住ペガサス(東京・荒川区)VS 吉川ストーム(埼玉・吉川市)
A南川崎ゴールデンアロー(埼玉・八潮市)VS 豊ナインズ(茨城・つくばみらい市)
B @勝者 VS A勝者
C @敗者 VS A敗者
D D会場@敗者 VS D会場A敗者

以上
2021.07.07   
【決定】NPO WINGS CUP 2021 FFトーナメント組合せ《高学年》
【大会日程】
《高学年の部》
2021年7月31日(土)、8月1日(日)、8月7日(土)、予備日8月14日(土)

【開会式】
実施しない

【試合開始予定時刻】(試合時間90分)
《高学年の部》
1日目:@9時 A10時45分 B12時30分 C14時15分
2日目:@9時 A10時45分 B13時
3日目:@9時 A10時45分 B13時

《高学年の部 1回戦》
[A.旭公園球場]
@不動パイレーツ(東京・目黒区)VS 熊谷グリーンタウン(埼玉・熊谷市)
A東王ジュニア(東京・江東区)VS 茎崎ファイターズ(茨城・つくば市)
B長倉ロビンス(埼玉・幸手市)VS 習志野台ワンパクズ(千葉・船橋市)
C南川崎ゴールデンアロー(埼玉・八潮市)VS 旗の台クラブ(東京・品川区)

[B.中曽根公園グランド]
@トゥールスジュニア(東京・荒川区)VS 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
A高砂マリーンズ(埼玉・さいたま市)VS 町田玉川学年少年野球クラブ(東京・町田市)
B美谷本ファイターズ(埼玉・戸田市) VS 戸塚ACFホークス(神奈川・横浜市)
C駒込ベアーズ(東京・豊島区) VS 上高野クリッパーズ(埼玉・幸手市)

[C.美南中央公園グランド]
@龍ヶ崎ジャイアンツ(茨城・龍ヶ崎市)VS 足利南クラブ(栃木・足利市)
A小鹿野カージナルスジュニア(埼玉・小鹿野町)VS 葛飾アニマルズ(東京・葛飾区)
B高輪クラブ(東京・港区)VS 小針ヤンキーズ(埼玉・伊奈町)
C豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)VS 田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木・佐野市)

[H.関小学校グランド]
@SNSベースボールクラブ(山梨・大月市)VS 西埼玉少年野球(埼玉・飯能市)
A吉川グリーンズ(埼玉・吉川市)VS レッドサンズ(東京・文京区)
Bコンバッツ(東京・中野区) VS 高尾アローズ(埼玉・北本市)
C常盤平ボーイズ(千葉・松戸市) VS 神明イーグルス(東京・足立区)

以上
2021.06.25   
【お知らせ】全日本学童軟式野球埼玉県大会新聞記事掲載について
この度、高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント埼玉県大会において17年ぶり二度目の優勝を果たしました。
単独チームの意地と誇りを胸に選抜チームに勝利し、全国大会出場権を獲得しました。
2021年8月16日より新潟市で開催される高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントに埼玉県代表として出場します。

《2021年6月11日》埼玉新聞
《2021年6月24日》東京新聞朝刊
《2021年7月 1日》東京中日スポーツ
https://www.tokyo-np.co.jp/article/113880?rct=m_gakudo
《2021年7月18日》さいたま報知

上記の新聞紙面に大会結果が記事掲載されましたのでお知らせいたします。
チーム関係者の皆様、是非ともご覧ください!

以上
2021.06.04   
【ご案内】YOSHIKAWA WINGS ベースボールセミナーin Summer
吉川市民各位

令和2年度吉川市市民意識調査報告書によると50.4%の市民が“週1回以上”の頻度で運動やスポーツを行っていると回答したものの、36.7%の市民が“年に数回”若しくは“していない”と回答するなど基礎体力、運動能力の低下が危惧されます。
一方、幸福感を判断する際に重視する項目のトップは“身体的健康”が63.9%と大きく占めていることから運動やスポーツは市民生活において必要不可欠な活動であることは言うまでもありません。

そこで、この度吉川市みらいステップアップ助成事業の一環として弊チームが主催(吉川市少年野球連盟共催)するベースボールセミナーを開催いたします。

元プロ野球選手から技術指導を受け、野球に親しみながら身体能力の向上及び運動不足の解消にお役に立てれば幸いです。

つきましては、下記の通りセミナーを開催いたしますので是非、ご参加ください。

       記

【事業名称】
YOSHIKAWA WINGS ベースボールセミナー in Summer
〜吉川市みらいステップアップ助成事業〜
【主 催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【共 催】
吉川市少年野球連盟
【日 時】
2021年7月11日(日)10時〜13時 受付9時30分〜
(雨天中止)
【会 場】
旭公園球場
【参加費】
無料
【参加対象】
吉川市民(定員100名・年齢制限なし)
【持ち物】
グローブ・バット(貸出し可)、飲み物
【講 師】
新田 玄気氏(元東京ヤクルトスワローズ捕手)
松井  淳氏(元東京ヤクルトスワローズ外野手)
【コロナ対策】
受付時に体温測定(発熱・咳・倦怠感など風邪症状のある方は参加不可)、手指消毒にご協力お願いします。
【参加申込み先】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス 岡崎宛
090-1143-4365
npo.wings.cup@gmail.com
【参加申込み期限】
2021年7月2日(金)まで

以上
2021.05.28   
【お知らせ】テレビ放映について
この度、『ジャンクSPORTS 新庄がコストコ爆買い&超過酷鬼ごっこにジャニーズ涙SP』に吉川ウイングスの選手達が出演します。

2021年5月30日(日)19時〜21時54分
フジテレビ『ジャンクSPORTS 3時間スペシャル』
https://www.fnn.jp/articles/-/188216

関係者の皆様、是非ともご覧ください!

以上
2021.05.27   
【ご案内】NPO WINGS CUP 2021 フィールドフォーストーナメント
関東近隣都県学童軟式野球チーム各位

新型コロナウイルス感染症の第4波に伴う、緊急事態宣言やまん延防止等重点措置など先行き不安な状況下、皆様におかれましては感染防止策を講じながら日々ご活動されていることと存じます。

さて、弊チームは昨年5月にNPO法人化を果たし、新たに法人格の学童野球組織として活動をして参りました。
そこで本年もNPO法人設立記念大会と称し、節目を迎えた学童のために『NPO WINGS CUP 2021 フィールドフォーストーナメント』を下記の通り開催いたします。

        記

【大会名】
NPO WINGS CUP 2021 フィールドフォーストーナメント
【主 催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協 力】
吉川市少年野球連盟
【特別協賛】
株式会社フィールドフォース
【協 賛】
ナガセケンコー株式会社 株式会社P&P浜松
【参加チーム】
関東近隣都県学童軟式野球チーム
《高学年の部(6年生以下)》
32チームによるトーナメント方式(初日のみ敗者同士の交流戦あり)
《低学年の部(4年生以下)》
16チームによるトーナメント方式(敗者復活戦あり)
【大会日程】
《高学年の部》2021年7月31日(土)、8月1日(日)、8月7日(土)
予備日8月14日(土)
《低学年の部》2021年8月1日(日)、8月7日(土)
予備日8月8日(日)、8月9日(祝)
【会 場】
旭公園球場、中曽根公園グランド、美南中央公園グランド、県営吉川公園野球場
関小学校グランド、環境センター調整池グランド
【表 彰】
《高学年の部》
団体:■優勝 ■準優勝 ■第3位2チーム
個人:■最優秀選手賞 ■優秀選手賞
《低学年の部》
団体:■優勝 ■準優勝 ■特別優勝
個人:■最優秀選手賞 ■優秀選手賞
【参加費】
《高学年の部》10,000円(期日までに指定口座へ振り込み)
《低学年の部》 7,000円(期日までに指定口座へ振り込み)
【開会式】
新型コロナウイルス感染拡大防止の観点より実施しない
【申込期限】
2021年6月25日(金)提出厳守

※今後の感染拡大状況によっては大会中止若しくは延期する場合もございますのでご理解ください。

【問合せ先】
特定非営利活動法人吉川ウイングス
NPO WINGS CUP 2021 フィールドフォーストーナメント
大会事務局 岡崎 真二 
090-1143-4365
npo.wings.cup@gmail.com
2021.04.27   
【お知らせ】第35回吉川市近隣少年野球大会新聞記事掲載について
第35回吉川市近隣少年野球大会は7市1町から40チームが参加、昨年は新型コロナウイルス感染拡大の影響から中止となり、2年ぶりの開催となりました。
コロナ禍の中、棄権チームもなく2021年4月3日(土)中曽根公園グランドにて決勝戦が行われ、吉川ウイングスが6年ぶり四度目の優勝を果たしました!

《2021年4月18日》さいたま報知
https://www.saitama-hochi.com/back/pdf/2021-04_1.pdf
https://twitter.com/saitama_hochi/status/1391564602056478723
《2021年4月26日》東武よみうり新聞

上記の新聞紙面に大会結果が記事掲載されましたのでお知らせいたします。
出場チーム関係者の皆様、是非ともご覧ください!

吉川市近隣少年野球大会事務局
2021.04.07   
【結果報告】第35回吉川市近隣少年野球大会
この度は7市1町より40チームの皆様にご出場賜り、誠にありがとうございました。
コロナ禍にも関わらず棄権チームもなく、第35回吉川市近隣少年野球大会は無事に全日程を終えることができました。
ご支援賜りました企業の皆様、大会出場や本部審判の派遣要請にご理解、ご協力を賜りました各地域の少年野球連盟の皆様、会場設営及び運営に絶大なるご協力をいただきました市内チームの皆様を始めとする多くの方々に支えられ、2年振りに本大会を開催することができました。
改めまして皆様のご協力に大会関係者一同、感謝申し上げます。

【主催】
吉川市近隣少年野球大会実行委員会
【後援】
公益社団法人全日本不動産協会埼玉県本部
株式会社東武よみうり新聞社
株式会社共同写真企画
ナガセケンコー株式会社
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
【大会日程】
2021年3月20日(祝)、27日(土)28日(日)、4月3日(土)
【大会会場】
旭公園球場、中曽根公園グランド、美南中央公園グランド、吉川運動公園、関小学校グランド、県営吉川公園野球場B・C面

【団体表彰】
優勝:吉川ウイングス(吉川)
準優勝:草加リトルパンサーズ(草加)
第3位:吉川ドリームズ少年野球(吉川)
第3位:みさと団地ライオンズ(三郷)

【個人表彰】
最優秀選手賞:大塚 柚希君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:岡崎 士道君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:後藤  陽君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:杉山 瞬太君(草加リトルパンサーズ)
優秀選手賞:酒井 一真君(草加リトルパンサーズ)
優秀選手賞:小泉 凛太朗君(吉川ドリームズ)
優秀選手賞:佐々木 洋弥君(吉川ドリームズ)
優秀選手賞:松田 寛之君(みさと団地ライオンズ)
優秀選手賞:野田 陽斗君(みさと団地ライオンズ)

[B会場]中曽根公園グランド
【準決勝戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)● 1 VS 11 ○ 吉川ウイングス(吉川)
草加リトルパンサーズ(草加)○ 13 VS 3 ● みさと団地ライオンズ(三郷)

【決勝戦】
吉川ウイングス(吉川)10 ○ VS ● 1 草加リトルパンサーズ(草加)

新型コロナウイルス感染症の第4波が急拡大する恐れが否定できない状況下ではありますが、 感染防止に努めつつ、節目を迎えた学童のために近隣市町の皆様と共に切磋琢磨し、地域の学童野球を盛り上げて参りましょう。

以上
2021.04.07   
【結果報告】第35回吉川市近隣少年野球大会3・4回戦
【3・4回戦日程】
2021年3月27日(土)、28日(日)

[A会場]旭公園球場
【3回戦】
加岸ベアーズ(流山)● 2 VS 11 〇 新和ヴィクトリー(三郷)
みさと団地ライオンズ(三郷)〇 9 VS 5 ● 吉川グリーンズ(吉川)
【4回戦】
新和ヴィクトリー(三郷)● 3 VS 4 〇 みさと団地ライオンズ(三郷)

[B会場]中曽根公園グランド
【3回戦】
吉川旭(吉川)● 9(2) VS 9(3) 〇 南後谷少年野球部(八潮)
南川崎ゴールデンアロー(八潮)● 1 VS 4 〇 吉川ウイングス(吉川)
【4回戦】
南後谷少年野球部(八潮)● 0 VS 8 〇 吉川ウイングス(吉川)

[C会場]美南中央公園グランド
【3回戦】
吉川ストーム(吉川)〇 6 VS 0 ● 友和タイガース(三郷)
草加リトルパンサーズ(草加)〇 11 VS 0 ● 八潮小作田べスターズ(八潮)
【4回戦】
吉川ストーム(吉川)● 2 VS 5 〇 草加リトルパンサーズ(草加)

[D会場]吉川運動公園
【3回戦】
八潮スターズ(八潮)● 0 VS 7 〇 吉川ドリームズ少年野球(吉川)
クラブ&エンジェルス(三郷)● 3 VS 4 〇 草加西町ドラゴンズ(草加)
【4回戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)〇 5 VS 4 ● 草加西町ドラゴンズ(草加)

以上
2021.04.07   
【結果報告】第35回吉川市近隣少年野球大会1・2回戦
【1・2回戦日程】
2021年3月20日(日)

[A会場]旭公園球場
【2回戦】
吉川ストーム(吉川)〇 11 VS 3 ● 喜沢ウイングス(戸田)
八潮小作田べスターズ(八潮)〇 5 VS 3 ● 松伏ファイターズ(松伏)
戸田リトルジャイアンツ(戸田)● 4 VS 17 〇 八潮スターズ(八潮)
新曽北ドルフィンズ(戸田)● 0 VS 5 〇 草加西町ドラゴンズ(草加)

[B会場]中曽根公園グランド
【1回戦】
南流ファイターズ(流山)● 1 VS 11 〇 草加ボーイズ(草加)
【2回戦】
戸田南サンダース(戸田)● 0 VS 14 〇 吉川ウイングス(吉川)
南川崎ゴールデンアロー(八潮)〇 6 VS 1 ● 草加ボーイズ(草加)

[C会場]美南中央公園グランド
【1回戦】
笹目東イーグルス(戸田)● 4 VS 19 〇 八潮ツインズ(八潮)
【2回戦】
草加レンジャーズ(草加)● 1 VS 11 〇 吉川旭(吉川)
八潮ツインズ(八潮)● 2 VS 9 〇 南後谷少年野球部(八潮)

[D会場]吉川運動公園
【1回戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)〇 11 VS 3 ● 三郷キングビーバーズ(三郷)
北越谷少年野球クラブ(越谷)● 7 VS 9 〇 クラブ&エンジェルス(三郷)
【2回戦】
吉川ドリームズ少年野球(吉川)〇 6 VS 3 ● 翼少年野球(草加)
潮止ジャイアンツ(八潮)● 0 VS 7 〇 クラブ&エンジェルス(三郷)

[E会場]関小学校グランド
【1回戦】
戸二小ジャガーズ(戸田)〇 5 VS 1 ● 住吉ブルースカイ(草加)
【2回戦】
西袋少年野球部(八潮)● 1 VS 6 〇 吉川グリーンズ(吉川)
みさと団地ライオンズ(三郷)〇 12 VS 1 ● 戸二小ジャガーズ(戸田)

[G会場]県営吉川公園野球場B面
【1回戦】
花栗コンドルズ(草加)● 4 VS 6 〇 友和タイガース(三郷)
草加リトルパンサーズ(草加)〇 10 VS 0 ● 美谷本ファイターズ(戸田)
【2回戦】
友和タイガース(三郷)〇 8 VS 3 ● 八條フレンズ(八潮)
三郷ヤンガース(三郷)● 1 VS 10 〇 草加リトルパンサーズ(草加)

[H会場]県営吉川公園野球場C面
【1回戦】
新曽ボンバーズ(戸田)● 2 VS 20 〇 新和ヴィクトリー(三郷)
【2回戦】
加岸ベアーズ(流山)〇 13 VS 3 ● 長栄タイガース(草加)
新和ヴィクトリー(三郷)〇 7 VS 0 ● 垳ジュニアヤンガース(八潮)

以上
2021.03.02   
【決定】第35回吉川市近隣少年野球大会組合せ
【大会日程】
2021年3月20日(祝)、3月21日(日)、3月28日(日)、予備日4月3日(土)

【開会式】
実施しません。

【試合開始予定時刻】
1日目:@9時 A10時45分 B12時30分 B’13時 C14時15分
2日目:@9時 A10時45分 B13時
3日目:@9時 A10時45分 B13時

【大会1日目組合せ】
[A.旭公園球場]
《2回戦》
@吉川ストーム(吉川)VS 喜沢ウイングス(戸田)
A八潮小作田べスターズ(八潮)VS 松伏ファイターズ(松伏)
B戸田リトルジャイアンツ(戸田)VS 八潮スターズ(八潮)
C新曽北ドルフィンズ(戸田)VS 草加西町ドラゴンズ(草加)

[B.中曽根公園グランド]
《2回戦》
@戸田南サンダース(戸田)VS 吉川ウイングス(吉川)
《1回戦》
A南流ファイターズ(流山)VS 草加ボーイズ(草加)
《2回戦》
B’南川崎ゴールデンアロー(八潮)VS A勝者

[C.美南中央公園グランド]
《1回戦》
@笹目東イーグルス(戸田)VS 八潮ツインズ(八潮)
《2回戦》
A草加レンジャーズ(草加)VS 吉川旭(吉川)
B @勝者 VS 南後谷少年野球部(八潮)

[D.吉川運動公園]
《1回戦》
@吉川ドリームズ少年野球(吉川)VS 三郷キングビーバーズ(三郷)
A北越谷少年野球クラブ(越谷)VS クラブ&エンジェルス(三郷)
《2回戦》
B @勝者 VS 翼少年野球(草加)
C潮止ジャイアンツ(八潮)VS A勝者

[E.関小学校グランド]
《1回戦》
@戸二小ジャガーズ(戸田)VS 住吉ブルースカイ(草加)
《2回戦》
A西袋少年野球部(八潮)VS 吉川グリーンズ(吉川)
Bみさと団地ライオンズ(三郷)VS @勝者

[G.県営吉川公園野球場B面]
《1回戦》
@花栗コンドルズ(草加)VS 友和タイガース(三郷)
A草加リトルパンサーズ(草加)VS 美谷本ファイターズ(戸田)
《2回戦》
B @勝者 VS 八條フレンズ(八潮)
C三郷ヤンガース(三郷)VS A勝者

[H.県営吉川公園野球場C面]
《1回戦》
@新曽ボンバーズ(戸田)VS 新和ヴィクトリー(三郷)
《2回戦》
A加岸ベアーズ(流山)VS 長栄タイガース(草加)
B @勝者 VS 垳ジュニアヤンガース(八潮)

以上
2021.02.05   
【ご案内】第35回吉川市近隣少年野球大会
近隣市町学童野球チーム各位

前回大会は新型コロナウイルス感染拡大に伴い全国学校一斉臨時休業となり、大変残念ながら中止といたしました。

現在も緊急事態宣言の再発令中ではございますが、3月7日(日)の宣言解除を前提に標記大会を開催いたします。

大会開催にあたりましては感染防止策を十分に講じた上で節目を迎えた学童のため、下記の通り開催しますのでご案内申し上げます。

        記

【大会名】
第35回吉川市近隣少年野球大会
【主 催】
吉川市少年野球大会実行委員会
【主 管】
吉川市少年野球連盟
【後 援】
公益社団法人全日本不動産協会埼玉県本部
株式会社東武よみうり新聞社
株式会社共同写真企画
ナガセケンコー株式会社
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
【日 程】
2021年3月20日(祝)、21(日)、28(日)、予備日4/3(土)
【会 場】
旭公園球場他
【表 彰】
《団体》優勝チーム・準優勝チーム・第3位2チーム
《個人》最優秀選手賞・優秀選手賞
【参加費】
8,000円(当日会場徴収)
【開会式】
新型コロナウイルス感染拡大防止の観点より実施しない
【選手名簿】
2021年2月21(日)提出厳守

※今後の感染拡大状況によっては大会中止若しくは延期する場合もございますのでご理解ください。

吉川市近隣少年野球大会実行委員会
実行委員長:樋高 敏之 090-4381-0521
 事務局長:岡崎 真二 090-1143-4365
2021.01.08   
【お知らせ】第13回JFC交流大会結果新聞記事掲載について
第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会は関東近県の1都6県から46チームが参加、2020年11月22日(日)、23日(祝)、28日(土)、29日(日)の4日間で開催しました。
コロナ禍の状況下、大会期間中は天候にも恵まれ旭公園球場にて準決勝、決勝戦が行われ、3年振り二度目の出場、不動パイレーツ(東京・目黒)が初優勝に輝きました!

《2021年1月 5日》東京中日スポーツ
《2021年1月 7日》東京新聞夕刊
https://www.tokyo-np.co.jp/article/79426?rct=m_gakudo

上記の新聞紙面に大会結果が記事掲載されましたのでお知らせいたします。
出場チーム関係者の皆様、是非ともご覧ください!

特定非営利活動法人 吉川ウイングス
JFC大会事務局
2020.11.30   
【結果報告】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会
新型コロナウイルス感染症の第3波が急拡大する中、1都6県より46チーム(2チーム棄権)の皆様にご出場賜り誠にありがとうございました。
史上最大規模となった今大会も来年度を見据えた5年生以下の新人戦として関東近隣都県を代表する強豪チームによるハイレベルな戦いが繰り広げられました。
今年は残念ながら日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会の開催が見送られましたが、来年度の関東・全国大会で皆様がご活躍される姿を大会関係者一同楽しみにしております。

【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
株式会社クレーマージャパン
ナガセケンコー株式会社
株式会社P&P浜松
【大会日程】
2020年11月22日(日)、2020年11月23日(祝)、2020年11月28日(土)、2020年11月29日(日)
【大会会場】
旭公園球場、中曽根公園グランド、美南中央公園グランド、吉川運動公園、関小学校グランド、中川やしおスポーツパーク、県営吉川公園野球場(交流戦会場)

【チーム表彰】
優勝:不動パイレーツ(東京・目黒区)
準優勝:吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
第3位:深川ジャイアンツ(東京・江東区)
第3位:豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)

【個人表彰】
最優秀選手賞:矢口 翔大君(不動パイレーツ)
優秀選手賞:延末 遵太君(不動パイレーツ)
優秀選手賞:松田 拓真君(不動パイレーツ)
優秀選手賞:後藤 陽君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:吉松 新馬君(吉川ウイングス)
優秀選手賞:吉田 悠人君(深川ジャイアンツ)
優秀選手賞:島田 啓士郎君(深川ジャイアンツ)
優秀選手賞:畠山 響君(豊上ジュニアーズ)
優秀選手賞:福井 勇翔君(豊上ジュニアーズ)

【準決勝戦】
深川ジャイアンツ(東京・江東区)● 2 VS 5 〇 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)● 2 VS 5 〇 不動パイレーツ(東京・目黒区)

【決勝戦】
吉川ウイングス(埼玉・吉川市)● 0 VS 10 〇 不動パイレーツ(東京・目黒区)

以上
2020.11.30   
【結果報告】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会3・4回戦
【3・4回戦日程】
2020年11月28日(土)

【3回戦】
田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木・佐野市)● 3 VS 6 〇 水戸レイズ(茨城・水戸市)
足利南クラブ(栃木・足利市)● 1 VS 5 〇 深川ジャイアンツ(東京・江東区)
カバラホークス(東京・足立区)〇 10 VS 0 ● 葛西ファイターズ(東京・江戸川区)
日野万タイガース(東京・日野市)● 0 VS 9 〇 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
中丸ブレーブス(埼玉・北本市)● 1 VS 12 〇 豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)
コンバッツ(東京・中野区)〇 7 VS 4 ● 町田玉川学園少年野球クラブ(東京・町田市)
不動パイレーツ(東京・目黒区)〇 17 VS 1 ● 常盤平ボーイズ(千葉・松戸市)
西埼玉少年野球(埼玉・飯能市)● 9 VS 10 〇 久我山イーグルス(東京・杉並区)

【4回戦】
水戸レイズ(茨城・水戸市)● 4 VS 7 〇 深川ジャイアンツ(東京・江東区)
カバラホークス(東京・足立区)● 0 VS 2 〇 吉川ウイングス(埼玉・吉川市)
豊上ジュニアーズ(千葉・柏市)〇 4 VS 0 ● コンバッツ(東京・中野区)
不動パイレーツ(東京・目黒区)〇 31 VS 0 ● 久我山イーグルス(東京・杉並区)

以上
2020.11.26   
【結果報告】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会1・2回戦
【1・2回戦日程】
2020年11月22日(日)、11月23日(祝)

【1回戦】
小針ヤンキーズ(埼玉)● 2 VS 6 〇 東王ジュニア(東京)
間久里スネークス(埼玉)● 3 VS 7 〇 落合コメッツ(東京)
茎崎ファイターズ(茨城)〇 8 VS 1 ● 吉川ストーム(埼玉)
美谷本ファイターズ(埼玉)● 5 VS 13 〇 城南ファイヤーズ(群馬)
新利根エンゼルス(茨城)● 1 VS 10 〇 カバラホークス(東京)
熊谷グリーンタウン(埼玉)〇 31 VS 2 ● 龍ヶ崎ジャイアンツ(茨城)
吉川ウイングス(埼玉)〇 8 VS 3 ● レッドサンズ(東京)
中丸ブレーブス(埼玉)〇 7 VS 0 ● 旗の台クラブ(東京)
豊上ジュニアーズ(千葉)〇 10 VS 0 ● 吉川グリーンズ(埼玉)
豊ナインズ(茨城)● 0 VS 9 〇 コンバッツ(東京)
赤山カージナルス(埼玉)● 1 VS 12 〇 野菊野ファイターズ(千葉)
上辺見ファイターズ(茨城)● 1 VS 11 〇 不動パイレーツ(東京)
行田水城少年野球(埼玉)● 3 VS 13 〇 南千住ペガサス(東京)
久我山イーグルス(東京)〇 10 VS 3 ● 吉川ドリームズ少年野球(埼玉)

【2回戦】
田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木)〇 14 VS 3 ● 東王ジュニア(東京)
落合コメッツ(東京)● 0 VS 16 〇 水戸レイズ(茨城)
足利南クラブ(栃木)〇 3 VS 1 ● 茎崎ファイターズ(茨城)
城南ファイヤーズ(群馬)● 1 VS 11 〇 深川ジャイアンツ(東京)
草加ボーイズ(埼玉)● 1 VS 10 〇 カバラホークス(東京)
葛西ファイターズ(東京)〇 4 VS 1 ● 上高野クリッパーズ(埼玉)
日野万タイガース(東京)〇 8 VS 3 ● 熊谷グリーンタウン(埼玉)
吉川ウイングス(埼玉)〇 5 VS 2 ● 清水タイガース(千葉)
SNSベースボールクラブ(山梨)● 4(0) VS 4(1) 〇 中丸ブレーブス(埼玉)
豊上ジュニアーズ(千葉)〇 8 VS 1 ● 竹仲(東京)
高砂マリーンズ(埼玉)● 4 VS 5 〇 コンバッツ(東京)
野菊野ファイターズ(千葉)● 0 VS 7 〇 町田玉川学園少年野球クラブ(東京)
南川崎ゴールデンアロー(埼玉)● 4 VS 14 不動パイレーツ(東京)
北川辺ウォーターズ(埼玉)● 3 VS 10 〇 常盤平ボーイズ(千葉)
西埼玉少年野球(埼玉)〇 11 VS 0 ● 南千住ペガサス(東京)
久我山イーグルス(東京)〇 7 VS 0 ● 水戸ジュニアマリーンズ(茨城)

以上
2020.10.26   
【決定】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会組合せ
【大会日程】
2020年11月22日(日)、23日(祝)、28日(土)、29日(日)、予備日12月6日(日)

【開会式】
実施しない

【試合開始予定時間】
1日目 @9時 @’13時 A10時45分 A’14時45分 B12時30分 C14時15分
2・3日目 @9時 A10時45分 B13時

【1日目組合せ】
《1・2回戦》
[B.中曽根公園グランド]※11月22日(日)
@中丸ブレーブス(埼玉)VS 旗の台クラブ(東京)
A吉川ウイングス(埼玉)VS レッドサンズ(東京)
BSNSベースボールクラブ(山梨)VS @勝者
C A勝者 VS 清水タイガース(千葉)

[E.関小学校グランド]※11月22日(日)
@’小針ヤンキーズ(埼玉)VS 東王ジュニア(東京)
A’田沼アスレチックベースボールクラブ(栃木)VS @’勝者

[H.中川やしおスポーツパーク]※11月22日(日)
@熊谷グリーンタウン(埼玉)VS 龍ヶ崎ジャイアンツ(茨城)
A上辺見ファイターズ(茨城)VS 不動パイレーツ(東京)
B日野万タイガース(東京)VS @勝者
C南川崎ゴールデンアロー(埼玉)VS A勝者

[B.中曽根公園グランド]
@豊上ジュニアーズ(千葉)VS 吉川グリーンズ(埼玉)
A間久里スネークス(埼玉)VS 落合コメッツ(東京)
B @勝者 VS 竹仲(東京)
C A勝者 VS 水戸レイズ(茨城)

[A.旭公園球場]
@茎崎ファイターズ(茨城)VS 吉川ストーム(埼玉)
A美谷本ファイターズ(埼玉)VS 城南ファイヤーズ(群馬)
B足利南クラブ(栃木)VS @勝者
C A勝者 VS 深川ジャイアンツ(東京)

[C.美南中央公園グランド]
@新利根エンゼルス(茨城)VS カバラホークス(東京)
A葛西ファイターズ(東京)VS 上高野クリッパーズ(埼玉)
B草加ボーイズ(埼玉)VS @勝者

[H.中川やしおスポーツパーク]
@豊ナインズ(茨城)VS コンバッツ(東京)
A赤山カージナルス(埼玉)VS 野菊野ファイターズ(千葉)
B高砂マリーンズ(埼玉)VS @勝者
C A勝者 VS 町田玉川学園少年野球クラブ(東京)

[D.吉川運動公園]
@行田水城少年野球(埼玉)VS 南千住ペガサス(東京)
A久我山イーグルス(東京)VS 吉川ドリームズ(埼玉)
B西埼玉少年野球(埼玉)VS @勝者
C北川辺ウォーターズ(埼玉)VS 常盤平ボーイズ(千葉)

以上
2020.09.29   
【お知らせ】第38期生《投手》高橋正吾君記事掲載について
スポーツ報知2020年9月27日掲載
『【埼玉】春日部共栄が7回コールド勝ちで4強進出』
https://news.yahoo.co.jp/articles/599322d7a2b34511b716a42787a2f25fac590a4b

波乱続きの埼玉県大会“春日部共栄のエース左腕”センバツ出場目指して頑張れ!!
2020.09.04   
【ご案内】第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会
関東近隣都県友好チームの皆様、おかげさまで第13回大会を開催することとなり関係者の皆様に心より御礼申し上げます。本大会参加チームが毎年のように関東・全国大会で活躍され、大会関係者一同大変嬉しく、誇らしく思います。

6年生を主体とする学童野球大会は増加傾向にある中、5年生を主体とする大会は少なく、埼玉県においては5年生以下のメジャー大会は「日本ハム旗関東学童軟式野球秋季大会」並びにその予選会しかない状況です。そこで平成20年度から「埼玉県内及び近隣都県の高い実績を兼ね備えたチームにご参加いただき、5年生以下の意義ある大会を企画し、厳しい戦いの中で試合経験を積ませ、選手・指導者のレベルアップを図る」という想いに共鳴する指導者を集い、本大会を立ち上げました。

又、埼玉県大会は他の都道府県には例のない「選抜チーム」が数多く出場します。学童期において、野球の礎を築いた出身チームの仲間と離れて選抜チームに参加する意味・意義は何か?様々な意見があることは理解しつつも、選ばれなかった選手のモチベーション、主軸を抜かれたチームの事情等、様々な問題があるのも現実です。
本大会はこうした埼玉県学童野球の流れに問題提起をしながら、関東各地の高い志を持った友好チームの皆様にご参加を賜り、勝敗を超えた広域の“友好の和”を築いていければ幸いです。
いつしか『埼玉県大会が地区クラブ対抗戦』になることを期待しつつ、以下の通り開催いたします。

【大会名】
第13回ジュニア・フレンドカップ交流大会
【主催】
特定非営利活動法人 吉川ウイングス
【協賛】
株式会社BA-SEN
株式会社フィールドフォース
株式会社クレーマージャパン
ナガセケンコー株式会社
株式会社P&P浜松
【参加資格】
関東近隣都県学童軟式野球の友好チーム(5年生以下)
【大会日程】
2020年11月23日(祝)、11月28日(土)、11月29日(日)、予備日12月6日(日)
【大会会場】
旭公園球場、中曽根公園G、美南中央公園G、吉川運動公園、関小学校G、県営吉川公園野球場、中川やしおスポーツパーク
【開会式】
実施しない
【表彰】
団体:優勝チーム、準優勝チーム、第3位2チーム
個人:最優秀選手賞、優秀選手賞
【感染予防】
新型コロナウイルス感染防止にご協力をお願いします。
【お問い合せ】
実行委員長 樋高 敏之 090-4381-0521
大会事務局 岡崎 真二 090-1143-4365

以上
[ 前のページへ | 次のページへ ]